RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Основной свидетель снял часть обвинений с Тимашова

Основной свидетель снял часть обвинений с Тимашова

Сегодня, 30 июня, в Челябинском областном суде возобновились слушания по делу вице-губернатора Виктора Тимашова. Перерыв в процессе длился более двух месяцев в связи с болезнью одного из подсудимых – бывшего председателя комитета по природоресурсному комплексу Эдуарда Вагина. Стоит отметить, что судебный процесс длится с февраля 2006 года. За это время опрошено 19 свидетелей из 150 предполагаемых. По оценкам экспертов, такими темпами дело может растянуться на год.

Сегодня на процессе продолжился допрос одного из ключевых свидетелей – начальника управления природных ресурсов министерства промышленности Челябинской области Виктора Бабинца. В ходе допроса выяснилось, что в 2002-2003 году управление в лице зама Бабинца начальника отдела недропользования Сергея Черкашева готовило подобъектные планы бюджетного финансирования. Однако все планы проходили «негласное» согласование с бизнесменом Александром Лосевым. На вопрос судьи, как такое стало возможным, Виктор Бабинец, предпочел отказаться от ответа, сославшись на то, что Лосев был держателем пакета акций ОАО «ЮУГРК» наравне с правительством Челябинской области. В то же время «лосевские» планы проходили через кабинеты правительства области. Так появились два абсолютно разных подобъектых документа: один подписанный Тимашовым и согласованный с региональным Минфином, а второй – «альтернативный», подготовленный Лосевым.

На вопрос судьи, есть ли в подобъектных планах, завизированных Тимашовым, завышенные суммы бюджетного финансирования объектов, свидетель ответил отрицательно. Так, по его оценкам, совершенно обосновано годичное финансирование в один миллион рублей для «Южуралгеопром», более 1,6 миллионов рублей – «Промстройматериалу» и 1,8 миллионов рублей – «Южноуральскому геотехническому центру».

По словам Тимашова, сегодняшние показания Бабинца стали одним из поворотных моментов в судебном процессе. «Одни из ключевых свидетелей заявляет, что злоупотреблений с моей стороны не было и геологоразведочные мероприятия на территории области проходили в соответствии с законом, – заявил Тимашов. – А значит рушится и одно из основных обвинений прокуратуры – злоупотребление должностными полномочиями».

Стоит отметить, что линия защиты вице-губернатора исходит из того, что если и были какие-то нарушения в управлении недропользования, то Тимашов ничего об этом не знал. А бизнесмен Лосев и Сергей Черкашев организовали грандиозную аферу. В то же время, версия Лосева полностью совпадает с версией прокуратуры: по прямому указанию Виктора Тимашова в его комитете была организована «система откатов». Так, за включение геологоразведочных предприятий в подобъектный план вице-губернатор требовал не менее 25% себе в карман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления