RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Краеведческий музей обрел сердце

Краеведческий музей обрел сердце

Сегодня в фондохранилище в новом здании областного краеведческого музея перевезли последний из 270 тысяч экспонатов. «Наконец-то музей обрел сердце, – радовались сотрудники, – ведь без экспонатов он мертв»...

" src=

Сегодня в фондохранилище в новом здании областного краеведческого музея перевезли последний из 270 тысяч экспонатов. «Наконец-то музей обрел сердце, – радовались сотрудники, – ведь без экспонатов он мертв…» Большую часть перевезенного южноуральцы не видели никогда. Теперь такая возможность появилась – музей открылся для посещений.

Первыми посетителями краеведческого музея стали дети. Для них в течение нескольких месяцев работала детская экспозиция. В полутемном зале, где редкие софиты выхватывают то стрелы номадов, то украшения первых жителей Урала в эпоху бронзы, некий персонаж дед Куделька, похожий одновременно на лешего и лукавого бородатого мужичка, рассказывает ребятишкам мифические истории об Урале, Агидели и прочих героях местного эпоса, для них абсолютно непонятного, но от этого не менее захватывающего.

Вторыми свидетелями того, что огромный музей – это не просто бетон, стекло и металл, а здание, наполненное раритетными экспонатами, стали сегодня журналисты. Оглядев в «детской комнате» домотканые одежды предков, они отправились в «Зал сменных экспозиций», где в течение долгого еще времени будут демонстрироваться великолепные образцы искусства златоустовских мастеров работы по металлу в рамках выставки «Стальная слава Златоуста». Экспозиция посвящена 190-летию Златоустовской оружейной фабрики и 180-летию Златоустовского краеведческого музея и включает около 500 изделий мастеров начиная с 1815 года до настоящего времени. Условно ее можно разделить на 2 части: история и современность. История златоустовской гравюры на стали представлена первыми украшенными клинками Златоустовской оружейной фабрики мастеров из Золингена, шедеврами украшенного оружия лучших российских граверов Ивана Бушуева и Ивана Бояршинова. Не пройдите мимо всемирно известного «Древнего вооружения» — рыцарских доспехов, выполненных златоустовскими мастерами по заказу императорского двора для наследника, будущего императора Александра II. Тянутся в руки клинки из булатной стали – произведения художников-граверов советской эпохи. Вторая половина выставки — это работа мастеров наших дней, которые выполнены в традиционном стиле и заставят забиться сердце любого ценителя холодного оружия.

Собственно, детской и оружейно-гравюрной экспозицией пока ограничиваются богатства музея. На то, чтобы занять вся пять огромных выставочных залов необходимым оборудованием и экспонатами, нужно время. Тем не менее, музей открыт. Церемониальную красную ленту разрезали губернатор Челябинской области Петр Сумин, полпред президента РФ УрФО Петр Латышев и председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш. Вообще, вряд ли нашелся хоть один высокий областной чин, который не стоял бы сегодня на площади перед музеем. Депутатов заксобрания в полном составе на автобусе привезли прямо с заседания. Мэр Челябинска Михаил Юревич тоже принял участие в торжественном открытии.

Много было сказано о том, что Урал – это не только опорный край державы, но и чуть ли не пуп Земли, некий водораздел между восточной и западной цивилизациями, место, откуда есть пошла Русская земля, и надежда грядущих поколений. Директор историко-культурного центра «Аркаим» Александр Зданович дал понять, что Урал – это та самая неподвижная ось, благодаря которой крутится колесо истории. Особенно он отметил, что уникальное здание краеведческого музея – это первый на его памяти случай, когда город может себе позволить строительство такого масштаба для сохранения истории.

Директор музея Владимир Богдановский рассказал о том, что музей возведен по инициативе и поддержке Петра Сумина. Его строительство длилось немногим более года. Комплекс помещений создан по уникальному проекту архитектора Сергея Якобюка. Площади экспозиционных залов составляют примерно 3 тысячи квадратных метров, общая площадь музея — 10,5 тысяч квадратных метров. Челябинский областной краеведческий музей, который был открыт в 1923 году и до 1989 года размещался сначала в бывшем доме купцов Якушевых на улице Труда, а потом в Свято-Троицком храме, впервые за свою историю получил специализированное здание, в котором смогут разместиться его экспозиции и коллекции.

Всего на строительство музея было потрачено 350 миллионов рублей. На сооружение экспозиции – 160 миллионов дополнительно. Все оплатил областной бюджет.

Среди изюминок нового музея – первая в Уральском федеральном округе интерактивная библиотека – плазменные «сенсорные киоски», в которых любой посетитель сможет запросить нужную информацию.

Ожидается, что ко Дню рождения города в одном из пяти залов разместится выставка «Сокровища московского Кремля», которая крайне редко покидает пределы Москвы. Да и само здание, эффектно золотящееся под закатным солнцем, конечно, примет непосредственное участие в праздновании 270-летия Челябинска.

На открытии областного краеведческого музея было как-то неловко спрашивать, во сколько обойдется экскурсия в прошлое, но компетентные источники сообщают, что взрослый билет будет стоить 100 рублей, а детский – 30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления