RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Самый влиятельный – Петр Сумин, «серый кардинал» – Виктор Христенко

Самый влиятельный – Петр Сумин, «серый кардинал» – Виктор Христенко

Рейтинг самых влиятельных людей Южного Урала возглавил губернатор Челябинской области Петр Сумин. На втором месте – министр топлива и энергетики РФ Виктор Христенко, далее – председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, глава Челябинска Михаил Юревич, первый вице-губернатор Андрей Косилов. В десятке лидеров рейтинга – депутат Госдумы Александр Аристов, председатель совета директоров ОАО ЧТПЗ, член Совета Федерации Андрей Комаров, первый вице-губернатор Владимир Дятлов, прокурор области Александр Войтович, вице-президент российского союза промышленников Марк Лейвиков.

Опрос проводился Уральским аналитическим центром среди наиболее компетентных и влиятельных представителей СМИ, политтехнологов, представителей органов власти, руководителей промышленности и финансовых структур. Претенденты на попадание в рейтинг оценивались по наличию государственного капитала (доступ к управлению государственными активами и финансовыми потоками); частного капитала (финансовых ресурсов, активов); эффективности неформальных связей, организации, стоящей за человеком; по степени влияния на СМИ. В тоже время оценивались и личностные качества кандидата, и независимость. Каждый ресурс оценивался экспертом по 10-балльной шкале.

В тоже время наибольшие частные активы принажат председателю совета директоров ОАО «ММК» Виктору Рашникову, за ним следует депутат Госдумы Александр Аристов и член Совета Федерации. Замыкает пятерку председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров и мэр Челябинска Михаил Юревич. Эксперты отметили, что преимущественно доступом к государственному капиталу обладает Петр Сумин, Виктор Христенко, Андрей Косилов. Четвертое и пятое место поделили Михаил Юревич и Владимир Дятлов.

Безусловно с точки зрения неформальных связей южноуральский губернатор проигрывает Виктору Христенко, однако ему ничуть не уступаетВикторРашников иАлександр Аристов. За то в рейтинге влиятельности структур Сумина потеснил не только Христенко, но и прокурор области Александр Войтович, и начальник регионально УФСБ Александр Кривяков. Информационные войны за явным преимуществом пока выигрывает правительство области. Так, в рейтинге влиятельности на СМИ первое место за явным преимуществом занимают Андрей Косилов и Петр Сумин, глава Челябинска только на третьем месте, а его зам Олег Грачев лишь на шестом. Из сюрпризов рейтинга – пятое место главного редактора «Челябинского рабочего» Бориса Киршина и восьмое – Александра Войтовича.

Среди ВИПов, обладающих харизмой, организаторскими способностями и обаянием, опрошенные респонденты отдали свое предпочтение губернатору и его заму Андрею Косилову. На третьем месте все тот же Виктор Христенко. А вот на четвертую позицию вырвался экс-лидер партии пенсионеров, депутат госдумы Валерий Гартунг. Харизматичной фигурой назван и прокурор области Александр Войтович.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления