RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Юревич останется без земли

Юревич останется без земли

Власти Челябинской области хотят забрать у городской администрации полномочия по распределению земельных ресурсов. Об этом стало известно 18 мая на заседании областного правительства...

" src=

Власти Челябинской области хотят забрать у городской администрации полномочия по распределению земельных ресурсов. Об этом стало известно 18 мая на заседании областного правительства. Мэрия Челябинска назвала действия области диверсией против города.

Ранее функция распределения земли была закреплена за муниципалитетами. Присутствовавший на заседании правительства вице-мэр Сергей Давыдов воспринял заявление первого вице-губернатора Владимира Дятлова в штыки. Он посчитал это оскорблением городской власти и признанием неспособности мэрии распоряжаться муниципальной землей. После продолжительной дискуссии между Давыдовым и исполняющим обязанности губернатора Андреем Косиловым последний заявил: «Давайте прекратим эти дебаты и продолжим заседание. Я, конечно, демократ, но не настолько!»

Когда обсуждение этого вопроса закончилось, Сергей Викторович быстро вышел из зала и на эмоциях дал комментарии журналистам. Выяснилось, что еще вчера вопрос «О внесении изменения в закон Челябинской области «О земельных отношениях» в повестке не значился. Более того, до начала заседания рабочая группа под руководством Владимира Дятлова рекомендовала принять документ иного содержания, который соответствовал федеральному закону и подразумевал лишь контроль областной администрации за распределением земель муниципалитетом.

«Если бы у области были какие-то претензии к нам и они высказали их напрямую, мы попытались бы все урегулировать, – заявил Сергей Давыдов. – Подобные перестановки сложно осуществить технически: все документы и специалисты находятся в администрации Челябинска. Я считаю, что это диверсия против города и препятствие реализации национального проекта «Доступное жилье». Кроме того, это неверное толкование федерального законодательства».

В свою очередь и.о. губернатора Андрей Косилов заявил, что поручение область выполнила в соответствии с требованиями президента Владимира Путина и вице-премьера правительства России Дмитрия Медведева, который сейчас руководит рабочей группой по реализации национальных проектов.

«Не надо делать из этого проблемы. Судя по тем планам, которыми мы располагаем, субъект принимает закон «О земельных отношениях» и одновременно делегирует полномочия муниципалитетам, для того чтобы не превращать все в большую бумажную волокиту. При этом он оставляет за собой право контролировать этот процесс и сможет вмешаться в него, если при распределении земельных ресурсов будут нарушения – прокомментировал ситуацию Андрей Косилов. – Сначала надо прояснить все механизмы, тогда не будет повода для выяснения отношений между муниципалитетом и областной власть». По словам и.о. губернатора, перераспределение полномочий позволит снять напряженную обстановку на строительном рынке Челябинска. «Это не значит, что область будет штамповать те решения, которые откажется принимать город. По многим позициям наше мнение совпадает с мнением городских властей», –заявил Андрей Косилов.

Изменения в Земельный кодекс были внесены 17 апреля 2006 года правительством РФ. Согласно им право на распределение земельных участков делегируется субъектам федерации. В свою очередь субъекты федерации должны принять законодательные акты, которые четко распишут эту процедуру. Региональный закон «О земельных отношениях» вступает в силу уже с 1 июля 2006 года. Таким образом, инициатива исходила не от областных властей.

По мнению управляющего инвестиционным фондом «Монолит-инвест» Евгения Рогозы, принятые поправки в региональный закон принесут ощутимую пользу строительному рынку Челябинска, поскольку сегодня на уровне муниципалитетов вопросы земельного распределения практически не решаются. «Сейчас эти полномочия находятся в руках городских властей, и это приводит к пагубным последствиям. Цены на жилье за год выросли на 110%», – отметил Евгений Рогоза.

В поправках к Земельному Кодексу существует несколько нестыковок. По словам Евгения Рогозы, контролировать распределение земли в отдаленных от Челябинска муниципальных образованиях чиновникам будет сложно. Поскольку последние не могут полностью владеть ситуацией на местах, им придется либо подписывать документы с закрытыми глазами, либо выдавать доверенность тем же муниципалам с правом владения земельными участками. Оба механизма вряд ли стабилизируют ситуацию на строительном рынке области.

Для того чтобы помочь законодателям, строители выразили желание участвовать в разработке закона. Они предлагают передать комитеты по земельным отношениям, которые есть в каждом муниципальном образовании, в ведение субъекта федерации. Но единственное, по мнению Рогозы, правильное решение пока сложно реализовать. Областная администрация таким образом получает дополнительную статью расходов. Поэтому необходимо вносить корректировки в бюджет 2006 года, иначе новые механизмы могут заработать не раньше следующего года.

Еще одним парадоксом новых поправок в Земельный Кодекс является то, что функция распределения земельных участков будет принадлежать субъекту федерации, а вот согласованием документации и выдачей разрешения на строительство займутся муниципалы. Таким образом, одна инстанция может выдать землю, а другая – застопорить дело на стадии согласования документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления