ощущается как +6

734мм 26%
Город «Трактор» – «Химик»: 10 шайб в ворота воскресенцев (видео)

«Трактор» – «Химик»: 10 шайб в ворота воскресенцев (видео)

В минувший уик-энд челябинский хоккейный клуб «Трактор» провел две домашние четвертьфинальные игры плей-офф. Соперник «белых медведей» – воскресенский «Химик» по сумме двух матчей был разгромлен с общим счетом 10:1.

Первый матч – 8:0, у челябинцев шайбы забросили: Е.Галкин, К.Касянчук, А.Заварухин, В.Воронцов, А.Заварухин, В.Фандуль, К.Панов, А.Сазонов.

Второй матч – 2:1 (ОТ), у челябинцев шайбы забросили: Д.Цыруль, К.Касянчук.

У игр «Трактора» с соперником из Подмосковья была двойная интрига. Во-первых, что естественно, волнение нагнетает сам дух матчей на выбывание и близость полуфинала. Во-вторых, вчера и позавчера встречались друг с другом представители двух великих школ советского хоккея. В свое время именно «Трактор» и «Химик» больше других делегировали в сборную СССР лучших представителей отечественной провинции. Последняя великая советская хоккейная тройка КЛМ (Крутов-Ларионов-Макаров) была сформирована из москвича (Крутов), воспитанника «Химика» (Ларионов), и воспитанника «Трактора» (Макаров). Роднит Воскресенск и Челябинск и общий упадок команд в последнее десятилетие, когда легендарные клубы оказались за бортом Суперлиги.

Результат первой игры был сделан уже в первом периоде, когда в ворота голкипера «Химика» Андрея Васильева влетели шесть (!) безответных шайб. «Трактор» показал себя во всей красе, забив в равных составах, в большинстве, и в меньшинстве (дважды). Челябинцы летали по площадке, очень эффективно действовали на добиваниях и заставили некогда грозный «Химик» морально капитулировать. Игра выровнялась в третьем периоде, воскресенцы имели возможность забить гол престижа, но штанга выручила челябинцев, и счет остался «сухим». После игры тренер «Химика» Николай Ванин сказал, что такой команды, как «Трактор», он еще не видел, и сравнил град челябинских шайб с «душем Шарко».

На вторую игру «Трактор» вышел без травмированных Владимира Воронцова (капитана команды) и Владимира Гапонова, отсутствовал также Валерий Карпов. И игра была абсолютно противоположной предыдущей. Первый матч – море положительных эмоций, второй матч – нервы завязаны в узлы. Еще бы, ведь первую шайбу челябинцы забросили лишь во втором периоде и скользкий счет 1:0 держался до последней (!) минуты матча. Увы, за 50 секунд (!) до финальной сирены «Химик» сравнял счет, заставив горестно вздохнуть переполненный зал дворца спорта «Юность». Овертайм, и все нужно начинать сначала. К счастью, у «Трактора» есть первая пятерка, а в ней есть бравый украинский легионер Костя Касянчук. На седьмой минуте овертайма он устроил воскресенцам «мгновенную смерть» (смотреть видео, 1,2 Мб), с пятачка пробив голкипера «Химика». Убитый горем подмосковный «воротчик» сел на лед, снял шлем и заплакал. И одним из первых, кто поспешил его утешить, был… выехавший из своих ворот кипер «Трактора» Майк Фаунтин, показавший образец поведения фэйр-плэй.

Теперь «Трактор» отправляется в Воскресенск. Для выхода в полуфинал нужна одна победа.