RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Владимир Деняев, зампредседателя ЧРО РПП: «Мы хотим напомнить властям города об их ответственности перед челябинцами»

Владимир Деняев, зампредседателя ЧРО РПП: «Мы хотим напомнить властям города об их ответственности перед челябинцами»

Депутатам Челябинской гордумы от РПП приходилось не раз голосовать против проектов местного парламента. Данные инициативы, по мнению членов фракции Партии пенсионеров, были далеки от понятия «социальная ответственность» – основного принципа работы любого

" src=

Депутатам Челябинской гордумы от РПП приходилось не раз голосовать против проектов местного парламента. Данные инициативы, по мнению членов фракции Партии пенсионеров, были далеки от понятия «социальная ответственность» – основного принципа работы любого депутата. Несмотря на это, парламентское большинство высказывалось за постановления, которые впоследствии вызывали критику и недовольство избирателей. Своими мнениями по поводу решений гордумы поделились с корреспондентом Chelyabinsk.ru лидер Партии пенсионеров Валерий Гартунг, депутаты от РПП Владимир Деняев и Ирина Рузаева.

В.Г: – Работа Челябинской гордумы меня все больше разочаровывает. Отмена бесплатного проезда для школьников и проездных для студентов ничем не обоснована. Если говорить о «цене вопроса» для бюджета Челябинска, то это максимум 80 миллионов рублей. Сейчас профицит областного бюджете составляет 4 миллиарда рублей. На недавней встрече депутатов Госдумы с губернатором я обратился к Петру Сумину с просьбой выделить Челябинску средства для бесплатного проезда школьников. Глава области готов был выделить деньги, но мэрия Челябинска не стала направлять обращение областным властям о перечислении этих средств. Больше того – ни мэр Челябинска Юревич, ни депутатское большинство городской думы, представляющее «Единую Россию», никак не отреагировали на слова президента Путина, фактически поддержавшего нашу позицию! Он прямо заявил на днях о том, что решения об отмене льгот на проезд для детей являются местной инициативой, принятой «под сурдинку закона о монетизации льгот», а потому «могут и должны быть отменены»!..

– А почему депутаты от РПП проголосовали против новой схемы оплаты за тепло? Ведь, по словам инициаторов проекта, как раз эта схема предлагалась челябинцами в обращениях к депутатам?

ВД: – На самом деле, речь в обращениях шла об оплате за реально потребленную услугу, а не о том, чтобы перенести финансовую нагрузку на отопительный период. Схема, принятая гордумой, вызовет новую волну недовольства населения, так как ему непонятны скачки платежей с 7,85 рублей за квадратный метр в октябре-декабре до 15-16 рублей в 2006 году. Ориентировочно с января челябинцы должны будут заплатить около 12 рублей за квадратный метр, однако, с учетом повышения самого тарифа на 20%, эта цифра составит 15-16 рублей.

– Что, в свою очередь, предлагали депутаты РПП?

В.Д. – Мы предлагали не ограничиваться полумерами, а вернуться к оплате услуг равномерно в течение всего календарного года. Нас, кстати, поддержали поставщики тепловой энергии. Сегодня задолженность по коммунальным платежам в Челябинске составляет несколько сотен миллионов рублей. С введением новой схемы долг только возрастет. Года два назад подобное «новшество» было введено в Копейске. Но после взрыва недовольства среди горожан, решение горсовета было отменено. Так зачем же нам наступать на одни и те же грабли?

– На последнем заседании гордумы было принято постановление, которое, по мнению фракции РПП, может отбросить развитие дошкольной системы образования на несколько лет назад. Почему?

И.Р. – Новое решение о нормативной системе финансирования дошкольных учреждений приведет к сокращению финансирования детских садов с 1 января 2006 года. Мне, например, так никто и не объяснил, почему надо было упразднять решение гордумы от 1998 года и принимать за основу типовые штатные расписания, утвержденные министерством просвещения СССР в 1971 году. Финансирование детских садов с 2006 года на 62% от нормы приведет к сокращению спектра образовательных услуг. Новый норматив обеспечит лишь обязательные стандарты, а все остальное превратится в платные услуги.

– Какие детские сады пострадают от нововведения в первую очередь?

И.Р: – Новая система не позволит в садиках 3-ей категории (а они составляют треть всех дошкольных учреждений) работать по тем программам, которые есть сегодня. Это программы «Развитие», «Радуга», «Детство», 2100. А значит, утратиться связь между садиком и школой. Непонятно, что будет с ведомственными садами, которые поступили в ведение муниципалитета. Сегодня они не прошли аттестацию и аккредитацию, и в связи с этим будут финансироваться как сады 3-ей категории. Еще одна проблема – сокращение штатов. В садике с шестью группами придется сокращать около шести штатных единиц. Это могут быть педагоги-психологи, инструкторы физкультуры, медсестры, уборщицы, дворники, грузчики. Если, например, сократится наполовину ставка дворника, у которого зарплата в тысячу рублей, кто пойдет работать за эти деньги? А кто заменит уборщицу? Младший воспитатель? Но в его обязанности не входит уборка помещения. Так что противоречие между размером зарплаты и объемом работы сотрудников детских садов только увеличится. Я считаю, что проект, утвержденный гордумой – это шаг в ухудшении социального пакета гарантий, который был достигнут в Челябинске.

– А что это за история с очередным снятием рекламных щитов РПП в Челябинске?

В.Д. – Хорошо, что напомнили. Эта история отлично иллюстрирует стиль работы челябинской мэрии, под давлением которой принимаются подобные решения. Вместо кропотливой работы над конкретными, реальными нуждами горожан – скандалы и информационные войны с теми политическими силами, которые пытаются напомнить чиновникам об их прямых обязанностях и ответственности перед людьми. Сначала чиновникам мэрии не понравился наш протест против ликвидации льгот на проезд для детей и они заставили рекламщиков снять плакаты «Последнее и вор не берет!». Теперь – поздравительные щиты с Днем пожилого человека – даже без партийной символики!…Мы, конечно, не оставим без реакции очередной вал гонений на нашу партию. Будем проводить акции протеста, немедленно предавать гласности любые действия властей, которые ущемляют интересы южноуральцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления