ощущается как -9

730мм 80%
Город Ходоки Южного Урала заняли второе место в чемпионате России

Ходоки Южного Урала заняли второе место в чемпионате России

Почетное второе место заняла сборная Челябинской области на командном чемпионате России по спортивной ходьбе, впервые проведенном в столице Южного Урала.

За два дня соревнований на 2-километровой трассе, проложенной по улице Лесопарковой, хозяева завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Чемпионом страны среди молодежи не старше 23 лет в ходьбе на 35 км стал Кирилл Ларин – воспитанник 1-й спортивной школы имени олимпийской чемпионки Сиднея-2000 Елены Елесиной. На этой же дистанции среди взрослых победил Юрий Андронов, приносящий параллельный зачет Челябинской и Самарской областям. Алексей Кронин выиграл здесь бронзу.

В ходьбе на 20 км вторым среди мужчин финишировал магнитогорец Дмитрий Есипчук. Дебютантка подобных стартов Наталья Козлова (ей всего 18 лет) выиграла на «двадцатке» бронзовую награду среди молодежи. На 10-километровке второй среди юниоров (до 18 лет) – один из сильнейших скороходов Европы Александр Прохоров из 1-й школы. Наконец, Дмитрий Шорин из 2-й челябинской спортивной школы занял третье место на дистанции 10 км среди юношей не старше 16 лет.

Как и ожидалось, командную победу в чемпионате одержали спортсмены Чувашии – 308 очков. У южноуральцев 219 баллов. Очень сильная команда Мордовии уступила хозяевам первенства всего лишь 5 очков. В следующем году Челябинский центр олимпийской подготовки (директор Анатолий Боярчук) намерен принять летний чемпионат России по спортивной ходьбе, а в 2007-м планирует подать заявку на проведение Кубка Европы. Трасса и уровень организации нынешнего турнира, по словам его участников, соответствуют международным стандартам.