10 м/c,

735мм 26%
Город Челябинский гребец успешно дебютировал на чемпионате мира

Челябинский гребец успешно дебютировал на чемпионате мира

Челябинец Антон Васильев удачно дебютировал на взрослом чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэю

В Загребе (Хорватия) в составе байдарки-четверки он занял 6-е место на дистанции 500 метров. От чемпионского экипажа из Румынии россияне отстали на три секунды. Однако выход в финал для нашей четырехместной лодки можно назвать достижением.

Антону Васильеву 22 года. Воспитали его тренеры 11-й специализированной школы олимпийского резерва Ольга Кузнецова и Валерий Лукаш. Опекает талантливого гребца президент федерации гребли Челябинской области Василий Рыбаков.

В прошлом году Васильев стал серебряным призером молодежного первенства Европы, а нынче дважды побеждал на взрослом чемпионате России, завоевал «серебро» и «бронзу» на этапе Кубка мира в Дуйсбурге и вошел в число реальных кандидатов на участие в Олимпийских играх в Пекине.

К слову, в Загребе заметно помолодевшая сборная России заняла четвертое место: на ее счету 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали. Наибольшее число наград (10, 5, 2) завоевала сборная Германии. На втором месте – команда Венгрии (6, 3, 3), на третьем – гребцы Испании (2,2,1).