USD 90,99
EUR 98,78
Город Сборная России в суперфинале Мировой лиги благодаря «Уралочке»

Сборная России в суперфинале Мировой лиги благодаря «Уралочке»

Женская сборная России блестяще выступила во втором квалификационном туре чемпионата Мировой лиги-2005.

В итальянском городке Губбио россиянки одержали победы во всех пяти матчах группового турнира. Наши девушки переиграли сборные Франции (12:5), Нидерландов (6:5), Венгрии (11:10, в серии пенальти), Испании (7:6) и Италии (6:5). Победа над олимпийскими чемпионками-2004 итальянками – вторая за последнюю неделю.

По результатам двух предварительных туров сборная России заняла второе место в группе B и уверенно вышла в суперфинал Мировой лиги. Существенный вклад в этот успех внесли спортсменки Южного Урала – игроки златоустовской «Уралочки-ЗМЗ» Наталья Шепелина, Юлия Гауфлер и Анастасия Зубкова, а также капитан национальной команды Софья Конух, воспитанница 7-й челябинской спортивной школы, ныне защищающая цвета клуба «Кинеф-Сургутнефтегаз» (Кириши). Первыми финишировали венгерские спортсменки, команда Италии заняла третье место.

Суперфинал Мировой лиги пройдет в Киришах под Санкт-Петербургом с 18 по 21 августа. Россиянкам предстоит оспаривать главный приз у прошлогодних победительниц этих соревнований американок. Также в решающую стадию прошли квалификацию ватерполистки Канады, Австралии, Греции, Венгрии, Италии и Нидерландов. Эти же сборные будут претендовать на медали чемпионата мира по водным видам спорта, который стартует 17 июля в Монреале (Канада).