RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

748мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинские студенты встанут в пикет около муниципалитета

Челябинские студенты встанут в пикет около муниципалитета

21 июня в 10 часов около администрации Челябинска состоится пикет, организованный студенческими профкомами города, против отмены льготного проезда. Акция начнется за час до открытия заседания гордумы.

Студпрофкомы высказали недовольство планами городских властей по поводу урезания льготной стоимости проездного студенческого билета с 50% до 33%. По словам председателя гордумы Сергея Комякова, такое решение принято в связи с нехваткой городских средств на подготовку к учебному году школ и детских садов. На эти цели потребуется 330 миллионов рублей. Пока бюджет располагает только 10 миллионами.

Сергей Комяков также отметил, что проездные билеты, которыми пользуются студенты, легко подделать. Решить эту проблему гордума хочет с помощью социальной карты, которая обойдется студенту в 300 рублей. По проекту городских депутатов, соцкарта будет действительна на 20 поездок, каждая из которых будет стоить 4 рубля. Когда, на соцкарте закончатся средства, студент будет обязан оплачивать полную стоимость проезда.

Ситуация с льготным проездом студентов не нова. В 1997 году Челябинская дума хотела отменить данную льготу, так как ею пользовалось в 3-4 раза больше человек. Это было связано с тем, что студенческие проездные билеты продавались непосредственно в общественном транспорте. Сложившуюся ситуацию разрешили тогда с помощью адресной продажи студенческих проездных билетов по вузовским спискам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления