RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Вера Соколова, руководитель челябинского театра цветов и студии фитодизайна «Жираф»: «Акцию «Цветущий город» буду продолжать всю жизнь»

Вера Соколова, руководитель челябинского театра цветов и студии фитодизайна «Жираф»: «Акцию «Цветущий город» буду продолжать всю жизнь»

Если человек может сделать что-то для родного города бескорыстно, пусть он сделает это Мы являемся инициаторами того, чтобы Челябинск превращался в город не заводов, а цветов Большую поддержку нам оказывают многие КТОСы города

" src=

Творческой энергии руководителя челябинского театра цветов и студии фитодизайна «Жираф» Веры Соколовой позавидует любой мужчина. Трудно поверить в то, что, имея на руках пятерых детей, младшему из которых меньше года, человек умудряется не только успешно развивать свой бизнес, но и участвовать в многочисленных благотворительных программах. По ее инициативе в Челябинске пятый год проводится акция «Цветущий город»: благоустраиваются дворы, разбиваются новые клумбы, хорошеют скверы и улицы. Не случайно в нынешнем году Вера Соколова стала победительницей областного конкурса социальных достижений предприятий-лидеров «Меняющие мир». У нее очень много общественных обязанностей: она возглавляет совет директоров женского делового центра Челябинска, входит в правление конфедерации женщин-предпринимателей, является членом совета первичной организации «Единой России» в Ленинском районе Челябинска. И, что самое интересное, она не считает благотворительную деятельность своей нагрузкой. Для нее дарить цветы людям так же естественно, как выращивать их и продавать.

– Вера Николаевна, зачем вам благотворительность?

– Я занимаюсь особой благотворительной деятельностью, которая связана с созданием красоты. Мне бывает очень обидно, когда Челябинскую область называют некомфортной для жизни территорией. Помню, когда в Челябинск по нашему приглашению приехал специалист по ландшафтному дизайну Гвидо Винке (Бельгия), у него было очень превратное мнение о нашем регионе, сформированное на основе публикаций в западной прессе. Но Гвидо отбросил в сторону все стереотипы и начал менять окружающую действительнсть. В нынешнем облике Кировки воплотились некоторые его идеи, чем я очень горжусь. Если человек может сделать что-то для родного города бескорыстно, пусть он сделает это. У нас многие, к примеру, говорят о важности борьбы с наркоманией, но равнодушно проходят мимо шприцев в подъезде.

– Кому помогает ваша компания?

– Мы оказываем поддержку Еткульскому детскому дому, социально-реабилитационному центру Ленинского района, детскому дому № 9 Челябинска, Увельскому детдому. Постоянно спонсируем городские и областные мероприятия и конкурсы, такие как «Мисс маленькая красавица», «Жажда танца» и другие. Цветы облагораживают и детей, и взрослых.

– Акция «Цветущий город» – тоже благотворительность?

– Нет. Мы являемся лишь инициаторами того, чтобы Челябинск в реальности превращался в город не заводов, а цветов. Большую поддержку нам оказывают многие КТОСы города. Особенно я бы хотела выделить КТОСы, которые возглавляют Галина Александровна Стронина и Нина Михайловно Китайкина. По их инициативе в Ленинском районе появилось много прекрасных клумб. Думаю, нашу работу признали и городские власти. Не случайно мэр Челябинска Вячеслав Тарасов дал распоряжение в будущем году украсить цветниками все наиболее значимые места в городе. Но, к сожалению, в городе есть и проблемы, которые мы решить не в силах. Очень обидно, что фактически сведен на нет проект по созданию в ЧелГУ ботанического сада. От замечательной идеи остались одни вершки. Москва зарубила финансирование этого проекта, а область и город помочь ничем не смогли.

– Вера Николаевна, чтобы вы еще хотели сделать для блага родного города?

– У меня много идей, но, как правило, большинство из них нуждаются хотя бы в моральной поддержке властей. Чтобы легче было их реализовывать, я собираюсь пойти во власть и принять участие в выборах депутатов Челябинской городской думы. Мы уже многое сделали – к 60-летию Победы и 70-летию Ленинского района высадили более тысячи тюльпанов возле памятника Зое Космодемьянской, школы № 46, 10-й городской больницы и храма «Утоли моя печали». Уверена, если каждый из нас сделает хотя бы чуть-чуть для того, чтобы родной город стал красивее и чище, мы все будем жить в другом мегаполисе. Со своей стороны я могу твердо сказать, что акцию «Цветущий город» буду продолжать всю свою жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления