RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Лекарство от спама

Лекарство от спама

Новую версию закона «О рекламе» внесла на прошлой неделе на рассмотрение Государственной думы группа депутатов-«единороссов». Законопроект предусматривает, кроме ограничений на рекламу алкоголя, табака, пива и игорных заведений...

" src=

Новую версию закона «О рекламе» внесла на прошлой неделе на рассмотрение Государственной думы группа депутатов-«единороссов». Законопроект предусматривает, кроме ограничений на рекламу алкоголя, табака, пива и игорных заведений, запрет на рассылку спама. Распространение рекламы по сетям электросвязи, «в том числе с использованием телефонной, факсимильной, мобильной связи и компьютерных сетей», будет разрешено только с согласия адресата. В противном случае компания, разославшая спам, может быть оштрафована на 40-50 тысяч рублей, а физическое лицо – на 2500-3000 рублей. Кроме запрета массовых рассылок впервые в законодательстве о рекламе вводится глава, посвященная биологически активным добавкам и средству их рекламирования – телемагазинам. Телемагазины будут обязаны указывать, кто и как произвел товар, и потребители будут больше защищены, считают законотворцы.

По словам одного из соавторов законопроекта, заместителя председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимира Мединского, такой же законопроект давно готовит Федеральная антимонопольная служба, но правительство пока одобрило лишь концепцию документа. «Основная цель законопроекта – попытка систематизировать рекламное законодательство в интересах потребителя. Рекламы должно быть меньше, она должна быть более интересной и безопасной», – отметил Владимир Мединский.

Благие намерения властей ограничить количество «вредных писем» могут столкнуться с рядом препятствий. Во-первых, поправки в закон «О рекламе» не берут во внимание спам, содержащий публичные обращения, объявления частных лиц, оскорбительные высказывания, то есть спам любого содержания, кроме рекламного. Получается, что вне правового регулирования остается значительная доля спама.

Во-вторых, признание спамовой рассылки криминальным деянием требует внесения соответствующего изменения в Уголовный кодекс РФ. В противном случае расследование случаев рассылки спама, то есть проведение соответствующих оперативно-розыскных мероприятий, становится невозможным.

«С каждым годом спамеры становятся все более изощреннее, – говорит директор по развитию «Информационной группы 74» Владислав Лисицин. – Технически вычислить сервер, с которого рассылается спам, возможно, но сами рассыльщики часто меняют адреса, с которых ведется спамовая атака, что усложняет процесс поиска. Сегодня существуют системы, которые могут вычислять спам при помощи black-листов – это «черный список» нежелательных адресов. Есть системы, вычисляющие спам по заголовку письма, его структуре и оформлению. Найти спамера несложно, а наказать без законодательной базы пока в нашей стране нереально».

Самих спамеров эти инициативы не очень волнуют: сегодня действующее законодательство разрешает провайдерам сообщать данные о своих клиентах только в случае возбуждения уголовного дела или по решению суда. А это спамерам только на руку.

Представители компаний, занимающихся предоставлением провайдерских услуг в Челябинске, до вступления нового закона в силу рекомендуют никогда не отвечать на письма от незнакомых адресатов и не оставлять на форумах, чатах и в гостевых книгах свой e-mail. Ведь, отвечая на письмо спамера, пользователь тем самым подтверждает, что его адрес существует, и поступающая на него почта читается владельцем.

По результатам последних исследований, проведенных Business Software Alliance (BSA), 38% пользователей считают спам угрозой безопасности Сети. Исследование проводилось в шести странах, всего было опрошено 6000 респондентов. В ходе исследования выяснилось, что в разных странах от 18 до 37% опрошенных читают спамовые письма. А специалисты компании Commtouch, специализирующейся на борьбе со спамом, выяснили, что 99% всего мирового спама приходит с серверов, расположенных в пяти странах – Китае, Южной Корее, США, России и Бразилии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления