RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Акции ММК будут проданы на аукционе

Акции ММК будут проданы на аукционе

Сегодня в Российском федеральном фонде имущества состоится аукцион по продаже 17,8% акций Магнитогорского металлургического комбината. Федеральная антимонопольная служба разрешила покупку акций ММК 12 компаниям: ОАО «Стальная группа «Мечел», ОАО «Тульская инвестиционная компания», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ЗАО ИК «Расчетно-фондовый центр» (Магнитка), Торговому дому «Мечел», московским ООО «ДЕКМУС» и «ОРК-Сфера», ООО «Лант» (Читинская область), офшорным Little Echo Invest Corp., U.F.G.I.S. Structured holdings (входит в группу ОФГ) и Inter-Rail Transport.

Кто стоит за этими компаниями, в ФАС не разглашают. Однако гендиректор Тульской инвесткомпании Вячеслав Федотов не раз голосовал по доверенности на годовых собраниях ММК пакетом, принадлежащим владельцам «Мечела». А компания с названием Little Echo Invest значится в списке аффилированных лиц «Стальной группы «Мечел». Интересы менеджеров ММК, по словам источника, близкого к подготовке аукциона, помимо РФЦ представляют также U.F.G.I.S. Structured holdings и Miroglior Holdings.

Эти торги могут стать началом передела активов в российской металлургии. ФАС разрешила и «Мечелу», и НЛМК приобрести 42% акций Магнитки, что соответствует выставленному на торги госпакету плюс доле «Мечела» в ММК. По мнению некоторых аналитиков, партнерство «Мечела» и НЛМК в аукционе может стать началом объединения их активов. Хотя компании эту информацию не подтверждают.

Аналитики полагают, что, кроме «Мечела», НЛМК и менеджеров Магнитки, других претендентов на пакет ММК нет. Стартовая цена продажи госпакета составляет 790 190 000 долларов. Шаг на аукционе установлен в размере двух миллионов долларов.

Ольга Громова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления