RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Войтович напугал директоров

Войтович напугал директоров

На сегодняшнем заседании областного правительства новый прокурор области Александр Войтович озвучил приоритеты в работе своего ведомства в новом году. Наряду с противодействием преступности, уровень которой в области за последние 11 месяцев увеличился...

" src=

На сегодняшнем заседании областного правительства новый прокурор области Александр Войтович озвучил приоритеты в работе своего ведомства в новом году. Наряду с противодействием преступности, уровень которой в области за последние 11 месяцев увеличился почти на 20%, Войтович назвал борьбу с коррупцией, чиновничьим произволом и защиту прав человека. Под последним подразумевается контроль за своевременной и полной выплатой зарплаты на предприятиях области. Арест руководителя златоустовского завода «Булат» Владимира Вальтера – не единственный и, видимо, не последний случай подобного рода. В уходящем году прокуратора возбудила 16 уголовных дел против директоров-должников. Один из них был осужден на четыре года условно.

Впервые выступая с подробным докладом перед членами правительства, новый прокурор сильно торопился и некоторые слова просто проглатывал, однако это обстоятельство ничуть не умаляло их смысл. По утверждению Войтовича, на всех фронтах прокуратура будет действовать решительно. Недавно он заявил, что громкое дело вице-губернатора Виктора Тимашова будет завершено еще до Нового года, а затем будет передано для ознакомления подозреваемому и его адвокатам.

Особое значение Войтович придает взаимодействию с органами УВД. Видимо, оно будет строиться по принципу: «Доверяй, но проверяй». В нынешнем году прокуратура реанимировала более тысячи необоснованно закрытых уголовных дел, а сотрудники милиции, умышленно их прекратившие, были привлечены к ответственности. Новый прокурор заявил, что в этом вопросе он нашел взаимопонимание с главой УВД области Павлом Григорьевым.

Раскрываемость преступлений на Южном Урале сейчас крайне низкая – всего 47,3%, что не может радовать ни прокуратуру, ни УВД. Один из немногих плюсов – снижение числа особо тяжких преступлений (на 5%) и преступлений, связанных с применением оружия и взрывчатки (на 10%). Выступавший вслед за Александром Войтовичем Павел Григорьев в числе других достижений правоохранительных органов назвал отсутствие в области преступлений на почве экстремизма и террористической деятельности. Для успешной борьбы с такими преступленями УВД области усиливает свою техническую оснащенность. В этом году в городах Южном Урале было установлено 58 систем видеонаблюдения, в том числе 27 – в Челябинске. А в ближайшее время будет закуплено специальное оборудование для проведения фоноскопических экспертиз, что позволит определять анонимных «минеров». В нынешнем году в милицию поступило уже около 80 ложных звонков о заложенных взрывных устройствах. И еще 200 подобных звонков приняли различные учреждения, в основном школы. В 75% случаев требовалась эвакуация людей.

Более полный разбор полетов у правоохранительных органов состоится в январе будущего года на коллегии УВД области. Там же, по всей видимости, будет обсуждаться и больная тема резкого увеличения количества квартирных краж, на что попросил обратить особое внимание губернатор области Петр Сумин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления