RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Дело Портнягина» подвело суд под монастырь

«Дело Портнягина» подвело суд под монастырь

Президиум Верховного суда России обязал челябинский областной суд пересмотреть дело более чем двухлетней давности, касающееся бывшего заместителя начальника службы безопасности АПО «Макфа»...

" src=

Президиум Верховного суда России обязал челябинский областной суд пересмотреть дело более чем двухлетней давности, касающееся бывшего заместителя начальника службы безопасности АПО «Макфа» Владимира Портнягина и его подчиненного Сергея Чеснокова. Двое челябинцев были обвинены в организации и совершении покушения на руководителя охранной фирмы «Магнум» Антона Масленникова и приговорены к восьми с половиной годам колонии строгого режима. Сегодня в Челябинске начались предварительные слушания по этому делу.

Напомним, что покушение на Масленникова было совершено 18 октября 2001 года в подъезде его дома. Организатором преступления следствие, а затем и суд назвали Владимира Портнягина, а исполнителем – Сергея Чеснокова.

Дело бывшего «афганца» и ветерана спецназа ГРУ Владимира Портнягина разворачивалось на фоне канувшего в Лету противостояния между руководством области и депутатом Госдумы РФ Михаилом Юревичем. Оппоненты депутата пытались придать ему политическую окраску, тем более, что одно время потерпевший Масленников являлся телохранителем внешнего управляющего «УралАЗа», а ныне депутата Госдумы Валерия Панова. Однако некоторые эксперты утверждали, что к политике эта история не имеет никакого отношения. Речь идет о переделе рынка охранных услуг в области и городе.

Автор этих строк присутствовал при чтении приговора Портнягину, и уже тогда у меня возникло чувство солидарности с его адвокатами. Трудно было поверить в то, что человек, который много лет отслужил в спецназе ГРУ и знает до тонкости приемы разведчика, мог так топорно действовать. На это же обратил внимание и президиум Верховного суда. Более того, Москва поставила под сомнение достоверность сведений, приведенных в «чистосердечном признании Портнягина». По словам Портнягина, будучи тяжело больным, он вынужден был себя оговорить. На суде Владимир отказался от своего «признания». Однако именно на нем основывалась доказательная база преступления.

«В соответствии со ст.75, 302 и 307 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях», – вердикт Верховного суда, данный по этому делу, вряд ли нуждается в особых комментариях.

Ниже мы приводим слова адвоката Портнягина Анатолия Чернышова, сказанные сразу после оглашения приговора:

«В деле моего подзащитного много вопиющих нестыковок, которых, по странному стечению обстоятельств, не заметили ни следствие, ни суд. Во-первых, записка «пуля пал», которую потерпевший якобы написал в больничной палате. Подчеркиваю, слово «пал» (отчество Портнягина – Павлович) начинается с маленькой буквы. Почему следствие решило, что Масленников писал в ней о «Палыче», для меня осталось загадкой. Вообще происхождение этой записки, которая вопреки всем процессуальным нормам стала цепочкой в звене обвинений против Портнягина, крайне неясно. В одной палате с Масленниковым лежал тяжело раненный майор-омоновец. В день покушения к нему приехала жена. Когда в больницу привезли потерпевшего, она находилась рядом с мужем. И, по ее словам (а она дежурила в палате до позднего вечера), никакой записки Масленников не писал. Следствие же утверждает обратное. Показания жены омоновца суд почему-то проигнорировал...»

Тому, что областной суд повторно рассмотрит его дело, Портнягин во многом обязан своим товарищам из ассоциации ветеранов спецназа «Братство краповых беретов – «Витязь». Ее президент, герой России Сергей Лысюк обратился в Госдуму РФ с просьбой еще раз внимательно разобраться в деле челябинца и восстановить справедливость. И его просьба была услышана. По мнению представителя этой ассоциации в Челябинской области Владимира Филичкина, скандальное дело не случайно вернулось в областной суд именно сейчас. Это стало возможным и благодаря тому, что на Южном Урале сменился прокурор.

Дело Портнягина грозит стать беспрецедентным для Челябинской области. Если при повторном рассмотрении областной суд, для которого нынешняя ситуация, безусловно, крайне неприятна, вынесет оправдательный приговор Портнягину и Чеснокову, появится повод для возбуждения уголовных дел против тех, кто выбивал с ветерана-афганца «чистосердечное признание».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления