10 м/c,

735мм 26%
Город Какая боль

Какая боль

Европейский чемпионат для нашей сборной закончился досрочно. Проиграв португальцам со счетом 0:2, российская команда потеряла все шансы на выход из группы, так что последний матч с Грецией для нас теперь лишь формальность...

Сказать, что ничто не предвещало беды было бы лукавством. Новости об отчислении Мостового, о нервозной обстановке внутри команды особого оптимизма не внушали. Но вера в то, что именно в критической ситуации наши сумеют собраться и прыгнуть выше головы, все-таки была. Да и эксперты вовсю рассуждали о том, что даже проигравшая дважды команда еще имеет шансы выйти в плей-офф. Только Греция с Испанией такой возможности ни нам, ни португальцам не оставили: разошлись миром, обменявшись голами. Так что от нашей команды требовалась как минимум ничья.

Начиналось все не так уж плохо, хотя португальцы сразу захватили инициативу, не желая повторения ситуации в матче со сборной Греции. Наши особо не нервничали, справлялись со шквалом атак хозяев чемпионата. Но надолго их не хватило. Уже на седьмой минуте Манише забил гол, фактически не испытывая никакого сопротивления со стороны защитников. Нашей сборной ничего не оставалось, как идти вперед и отыгрываться, только в атаке у россиян ничего не получалось. Португальцы особо и не пускали наших футболистов на свою половину поля. А в конце первого тайма и вовсе произошло событие, которое еще долго будут обсуждать и пресса, и болельщики, и специалисты: Сергей Овчинников получил красную карточку за игру рукой вне пределов штрафной площади. Многочисленные повторы этого момента показали, что голкипер мяч рукой не трогал, но у арбитра было свое мнение. И нет смысла задаваться вопросом, зачем понадобилось Лоськову делать пас от центральной линии в свою штрафную - произошло то, что произошло. Мы остались вдесятером, а место Овчинникова в воротах занял Вячеслав Малафеев.

Удаление Овчинникова в целом на игру не повлияло: португальцы так же владели инициативой, только наши смотрелись теперь активнее. Впрочем, активность эта качественно так и не воплотилась. Кто действительно радовал своей игрой, так это Малафеев, который вытаскивал все что можно, и не раз срывал аплодисменты трибун. Второй тайм неумолимо приближался к концу, вместе с минутами постепенно таяли и надежды. А вышедшие на замену Роналду и Руи Кошта сотворили в итоге второй гол в ворота нашей сборной, тем самым окончательно выключив россиян из борьбы за путевку в четвертьфинал.

Все немногочисленные спортивные бары южноуральской столицы в ночь с 16 на 17 июня были заполнены до отказа. Чемпионат Европы по футболу и участие в нем российской сборной для многих челябинцев стали по-настоящему Главным Событием минувших дней. Уловив настроение народа, переквалифицировались в спортивные и обычные заведения общепита. Например, в «Гриль-мастере», что возле Теплоинститута был установлен проекционный экран, а на летней террасе выставлен телевизор. Публика обслуживалась до последней минуты матча.

«Не бойтесь! Идите вперед!! Россия-а-а-а!!!» – надрывался за столиком «Грильмастера» молодой человек с нарисованным на щеке национальным триколором. Его дикие крики воспринимались как само собой разумеющееся, парню вторили остальные посетители. Среди которых было, кстати, немало представительниц прекрасного пола.

Уставившись в экран, челябинцы поглощали вино, пиво и водку, совершенно не замечая вкус алкоголя. Все эмоции были там, на зеленом поле лиссабонского стадиона. Седьмая минута матча исторгла из посетителей кафе коллективный стон, перешедший во всеобщее уныние. «Это п…дец!» - одним словом охарактеризовала игру сборной России, прогноз конечного результата, настроение зрителей и свое собственное отношение к неумению Евсеева сдержать португальских форвардов модно одетая интеллигентная дама. Осуждать её почему-то не хотелось. Мат в женских устах невыносим, но в ночь с 16 на 17 без него, увы, было не обойтись.

«У нас вообще-то все культурно болеют, - поделилась своими наблюдениями официантка «Гриль-мастера». - Сильно не кричат, посуду не бьют, в экран пивом не плещут. А что ругаются люди, так их понять можно, вы посмотрите, что творится».

Официантка взмахнула рукой в сторону экрана. Смотреть на него не хотелось, там в очередной раз мазал в передачах Лоськов, проигрывал единоборство Измайлов, маялся в ожидании мяча Кержаков, зло жевал губы нахохлившийся Ярцев. Всё было ясно.

Расходились мрачно. У выхода из кафе кучковалась группа молодых людей, обсуждая, где в три часа ночи в Челябинске можно найти хоть одного португальца. Зачем, наверное, объяснять не надо. Прикинув, парни сошлись во мнении, что «поговорить по душам» с португальцами на Южном Урале будет сложно и днем. Тогда поступило предложение поискать норвежцев, и отблагодарить за красную карточку, показанную норвежским арбитром Овчинникову. Увы, шансы откопать хоть какого-то завалящего скандинава и объяснить тому, как надо судить, тоже были расценены как мизерные. Кто-то вспомнил, что Георгий Ярцев - член партии «Единая Россия», однако, идея поджечь офис «единороссов» на Цвиллинга поддержки в народе не нашла. В подавленном настроении люди покидали спорт-бар. В голове крутился навязчивый «чайфовский» мотивчик про ямайскую боль. 2:0 – это, конечно, не 5:0, но до чего же на душе противно и муторно. Мы проиграли…