RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город новости дня

новости дня

Как же сделать регион более привлекательным?«Дело Галкина» совершает новый поворот - кассациюКарабаш не желает мириться со званием зоны экологического бедствия. Впрочем, ему это не поможетЧелГУ защищает интеллектуальную собственность

Как же сделать регион более привлекательным?

На пленарном заседании III инвестиционного форума в среду утром успели выступить Владимир Мякуш, первый заместитель председателя Законодательного собрания области, сам Олег Пермяков, руководитель компании «Стратум консалтинг» и идейный вдохновитель форума, Ольга Возова, представитель инвестиционно-финансовой корпорации «Метрополь», председатель совета директоров группы «ЧТПЗ» Александр Федоров и генеральный директор Челябинского цинкового завода Всеволод Гейхман и другие. В общем, в смысле статусности, форум явно не был обделен персонами, однако, по ходу выступлений обозначились четкие позиции сторон.

Например, Татьяна Ембулаева, руководитель регионального свердловского отделения Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), высказала пожелание, чтобы на следующем, IV инвестиционном форуме Южного Урала было… больше конкурентов из числа российских финансовых структур. Несмотря на то, что объемы средств, которыми оперирует ЕБРР в России, близки к 5 миллиардам долларов, Ембулаева сделала прогноз относительно того, что в будущем российскую экономику должны подпитывать в основном средства местных и региональных заемщиков. Предложение Татьяны Ембулаевой не вызвало возражений, впрочем, как и поддержки большинства присутствующих. Видимо, дело это совсем непростое – инвестировать в предприятия Уральского федерального округа.

Завтра инициативу предпринимателей и промышленников Южного Урала должна поддержать тяжелая артиллерия в лице губернатора области Петра Сумина и полпреда президента в УрФО Петра Латышева.


«Дело Галкина» совершает новый поворот - кассацию

Германа Галкина

Напомним, что 7 октября Калининский суд оставил приговор в отношении Галкина без изменений: ему предстоит провести год в колонии-поселении. Галкин признан виновным в нарушении статьи 129 часть 3 УК РФ и статьи 130 УК РФ (клевета и оскорбление). Потерпевшей стороной в процессе были два вице-губернатора Челябинской области - Андрей Косилов и Константин Бочкарев. Кассация адвокатов должна быть рассмотрена в течение 30 дней.

Между тем накануне генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко заявил, что нужно исключить из УК РФ статьи, предусматривающие ответственность для журналистов за клевету и оскорбление. По его мнению, в данном случае можно ограничиться штрафом. В то же время Яковенко считает, что «черный пиар» — одна из самых больших угроз национальной безопасности России, и с ним необходимо бороться с помощью корпоративных этических кодексов.

Так вот мне, Дементьеву, известному своим скудоумием и желчностью по отношению ко всем, кто зарабатывает деньги, манипулируя сознанием масс, не понятно: Галкин у нас Робин Гуд или его вторичная ипостась. Мы говорим об опасности «черного пиара» или о нарушении прав гражданина большой и нищей страны?


Карабаш не желает мириться со званием зоны экологического бедствия. Впрочем, ему это не поможет

На протяжении нескольких последних лет степень загрязнения атмосферного воздуха и почвы в Карабаше увеличивается. Сейчас медеплавильное предприятие выбрасывает в атмосферу 118 188 тонн сернистого ангидрида в год, в расчете на одного жителя это более чем 7 тонн. Такие выбросы серьезно подрывают здоровье карабашцев. Ядовитые летучие отходы производства в этом году уничтожили практически все зеленые насаждения в городе, в том числе урожай на садово-огородных участках.

В течение последних двух месяцев над городом стоит настолько плотный смог, что видимость на городских улицах составляет не более 30 метров. В итоге 16 октября городское Собрание депутатов направило губернатору Челябинской области Петру Сумину обращение об экологической ситуации в Карабаше.

В нем содержится призыв к губернатору отменить свое постановление о продлении для ЗАО «Карабашмедь» срока достижения предельно допустимых выбросов в атмосферу до 1 января 2005 года, ввести дополнительный коэффициент для платы за выбросы загрязняющих веществ.


ЧелГУ защищает интеллектуальную собственность

Регистрация товарного знака означает, что Челябинский государственный университет является правообладателем товарного знака и может использовать его для защиты производимых Центром товаров и услуг. Однако товарный знак или знак обслуживания является не только юридической категорией. В его функции также входит индивидуализация предлагаемой Центром деятельности как внутри университета, так и в более широкой среде. Окончательным подтверждением государственной регистрации является свидетельство на товарный знак, выданное университету. Оно действительно в течение 10 лет и может многократно продлеваться.

Продленный интеллектуальный заемщик Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления