RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

с-з.

740мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город новости дня

новости дня

Количество избирательных миллионов определено. Облизбирком полагает, что «черный нал» не пройдетДенег на дороги выделено меньше.Платный лифт: быть или не быть?Пожар по вине энергетиков. Ущерб уникален

Количество избирательных миллионов определено. Облизбирком полагает, что «черный нал» не пройдет


Впереди выборы в Госдуму. Это хлебное для пиарщиков время навевает сладкие воспоминания о коробках с долларами и забавных порой потугах тех же пиарщиков соорудить для своего клиента нечто убойное. Убойное получается редко. Скорее оно вырождается в убогое и заставляет избирателя поломать голову, что же хотел сказать имиджмейкер, или по-русски «мордодел», тем или иным абсурдом.
Взять хотя бы слоган «Воля силы народа!»… Замени его на «Цициус, альциус, форциус!» - эффект остался бы прежний: любой карманный бредометр просто зашкалило бы. Ну, это к слову. Теперь по существу.
Областная избирательная комиссия подсчитала предельную сумму расходов из избирательного фонда политической партии, избирательного блока и кандидата-одномандатника, необходимую при проведении выборов депутатов Госдумы. Блок и партия могут потратить 250 миллионов рублей, одномандатник - 6 миллионов рублей. По сравнению с выборами 1999 года суммы увеличились весьма значительно. В облизбиркоме это увеличение оценивают положительно.
Тамошние специалисты полагают, что оно будет способствовать повышению прозрачности финансовой стороны выборов и создаст предпосылки для устранения использования при проведении избирательных кампаний «чёрного нала».
Я вас умоляю. Каким таким образом возросшая сумма «создаст предпосылки» для исчезновения «черного нала»? Его и так не существует. Вернее, мы знаем, что кто-то кому-то выдал деньги в конверте или коробке, но мы не знаем, сколько. Кто-то попросил все того же мистического кого-то рассказать избирателям про то, что кое-кто, предположим, занимается рукоблудием, ну или пьет коньяк по утрам. И вы таки наивно полагаете, что подобного рода услуги будут оплачены через бухгалтерию? Представляю себе прейскурант, согласно которому обливание грязью стоит столько-то, а полный дефолт – столько. Цены даны с учетом НДС…
Я вам сейчас умную вещь скажу, только вы не обижайтесь: «черный нал» исчезнет только тогда, когда исчезнет «черный пиар» - ни-ко-гда.
Денег на дороги выделено меньше.


В России две беды: плохие дороги и… недостаточное финансирование. В Челябинске (об области умолчим) дороги, без ложной скромности, плохие.
Не надо оперировать цифрами, дескать в прошлом году было уложено сто тысяч миллионов кубических гекалитров асфальта, не поверю. Тем более, что Дементьев был свидетелем позорного зрелища: рабочие укладывали асфальт в дождь. Через месяц на месте инцидента катком прилепили заплатку десятисантиметровой толщины. Стыд!
Так вот. На челябинские дороги в этом году будет выделено из областного и городского бюджета 450 миллионов рублей. Меньше, чем в прошлом, хотя непонятно, почему. Деньги пойдут на содержание, ремонт и восстановление дорог. Планов громадье: увеличение магистральной сети дорог Челябинска, создание новых развязок, увеличивающих пропускную способность перекрестков с интенсивным движением. В первую очередь развязки возникнут при въезде в Ленинский район со стороны улицы Рождественской, при повороте на Металлургический район — на остановке транспорта «Черкасская» и на одном из мостов через реку Миасс. Намечено строительство транспортного кольца, которое позволит передвигаться по центру города, минуя площадь Революции.
Дементьев не претендует на написание фундаментального исследования дорожной проблемы, но даже ему понятно, что денег хватит только на поддержание в божеском виде полотна и строительство дорожных ЭЛЕМЕНТОВ в виде развязок. В стратегическом плане это мало изменит ситуацию в Челябинске. Вы заметили, что пробок стало больше? Развязки отсрочат вступления города в эпоху вечных пробок, не более того.
Нужно строить не только развязки, но и ПУТЕПРОВОДЫ, причем воздушные (в смысле, расположенные на опорах). Как вы понимаете, денег для этого потребуется на порядки больше.


Платный лифт: быть или не быть?


Депутаты гордумы обсуждают идею приватизации муниципального предприятия "Лифт". Предприятие сегодня на боку, а привычный способ решения подобных проблем – дробление и передача предприятия в частные руки по кускам.
Видимо, эта идея родилась после знакомства с опытом приватизации в Тюмени. Частники подняли цены за пользование лифтом, но мраморной облицовки в кабинах почему-то не наблюдается до сих пор.
Разумеется, не стоит ожидать этого и у нас.
Мне, в общем-то, до лифтовой проблемы до лампочки, дементьевский дом довольно стар и лишен благ цивилизации, но к чему приведет требование платы за пользование немудреным механизмом, я представить могу. В худшем случае недовольство народных масс приведет к замуровыванию в лифте главного слесаря, который, в сущности, не при чем. В лучшем – к засыпанию канцелярии городской администрации гневными письмами с неблагозвучной лексикой. Ни к чему, наверное, господа депутаты, приканчивать агонизирующее предприятие. Это не будет похоже на удар милосердия, и люди вас не поймут. Не лучше ли сделать финансовой вливание? Или сменить директора на человека, который способен оживить МУП «Лифт»?
Не мое дело советовать, но вряд ли наши бабульки отважатся отщипнуть от своих пенсий еще кусок. Подниматься пешком они все равно не смогут, будут ездить на лифте. Не приставлять же охранника к каждому подъемнику. А?


Пожар по вине энергетиков. Ущерб уникален


Да, вот еще жилищные приколы нашего городка. Вчера в доме № 80 по Свердловскому проспекту произошел скачок напряжения.
Мой товарищ, которому посчастливилось в этот день заболеть, рассказывал следующее (непарламентские выражения убираю): Сижу, - говорит, - вдруг лампочки потухли, потом резко загорелись и стали лопаться одна за другой. Сгорел телевизор и видик. Тут я почувствовал запах дыма. Выхожу, а из-под соседней двери дымок вьется. Вызвал пожарных. Через полчаса выяснилось: квартира сгорела начисто…
Прикол в том, что скачок напряжения сжег проводку, электроприборы и одну квартиру в многострадальном доме № 80. Товарищ спрашивает, подавать ли ему в суд на энергетиков. Обязательно, всенепременнейше, причем всем жителям дома и коллективно. Дементьев лично проследит за ходом дела. Удачи!

Коллективный черный слесарь Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления