Город Зарплату южноуральских учителей получили не те, кому она предназначена

Зарплату южноуральских учителей получили не те, кому она предназначена

Уже в прошлом году заработная плата педагогов школ области могла стать значительно выше. Однако этому помешало значительное число административно-хозяйственного персонала, числящегося в штатных расписаниях учебных заведений. Об этом сообщили сегодня первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов и областной министр образования и науки Владимир Садырин на публичных слушаниях «О реализации национального проекта«Образование» в Челябинской области», прошедших в Законодательном собрании.

«Мы перечислили деньги в фонд оплаты труда для повышения зарплаты только учителям, а в Нагайбакском районе, например, их получали повара, водители и другие», – сказал участникам слушаний Владимир Садырин.

«И такая ситуация не только в Нагайбакском районе, – подчеркнул Андрей Косилов. – Уже сегодня мы могли бы повысить зарплату учителям на 1200-1500 рублей, но эти деньги не дошли до педагогов». По мнению первого вице-губернатора, этому мешают раздутые штаты школ, в которых больше 50 процентов приходится на долю административно-хозяйственных работников.

Кроме того, следует задуматься и о доплатах педагогам, которые работают в классах, укомплектованных свыше нормы. «Это не значит, что в школах нужно создавать классы в 40 учеников, – сказал Косилов, – но если учитель работает в таких классах и делает это хорошо – нужно его поощрить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления