RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Руководство ЧТЗ не пошло на поводу у Дерипаски

Руководство ЧТЗ не пошло на поводу у Дерипаски

Руководство Челябинского тракторного завода отказалось продавать акции предприятия олигарху Олегу Дерипаске. Как сказал гендиректор Валерий Платонов, планы «ЧТЗ-Уралтрак» не совпадают с целями производственной группы «ГАЗ». Прежде всего, руководство ГАЗ предлагает снизить производство гусеничной и моторной техники. Однако руководство ЧТЗ заявило, что потребности рынка в тяжелой технике не удовлетворены, а значит о снижении темпов ее выпуска речи быть не может.

Напомним, что в начале августа стало известно, что Олег Дерипаска ведет с областной властью (ей принадлежит 19 % акций предприятия) переговоры по приобретению «ЧТЗ-Уралтрак». Изначально группа «ГАЗ» предложила за ООО «ЧТЗ-Уралтрак» 200 миллионов долларов. Позже Дерипаска поднял цену до 300 миллионов долларов. Областные власти оценили завод в 500 миллионов долларов. Продаже ЧТЗ противился генеральный директор Валерий Платонов (по некоторым данным, аффилированные с ним фирмы контролируют более 50 % акции «ЧТЗ-Уралтрака»).

По словам Платонова, речь может идти об объединении усилий двух предприятий (ГАЗ и ЧТЗ). В частности, в совместном освоении не только внутреннего, но и зарубежного рынков сбыта и создании единой дилерской сети. В будущем на территорию ЧТЗ можно перенести производственные мощности другого актива – входящего в группу «ГАЗ» Челябинского завода строительно-дорожных машин (бывший завод им. Колющенко). Это означает, что теоретически в центре Челябинска возникает лакомый кусок в 32 гектара свободной земли, которые занимает завод им. Колющенко.

Подробности – завтра на www.chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления