Город Спорные земли на Северо-западе: новый виток конфликта

Спорные земли на Северо-западе: новый виток конфликта

Федеральный арбитражный суд УРФО наложил временный запрет на любые процедуры со спорными землями на северо-западе Челябинска. Напомним, НИИ картофелеводства получило свидетельство о регистрации права собственности на участок площадью восемьсот гектаров земли на северо-западе. На днях руководитель территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области Александр Власов обратился к губернатору Петру Сумину. Убытки, которые понес ГНУ ЮУНИИПОК за земельные участки общей площадью 79,89 га, на которых размещены микрорайоны №№ 33, 33а, 34а в Центральном районе и № 29 в Калининском районе, по подсчетам Власова, составили 82,509 миллиона рублей.

В мэрии обращение вызвало недоумение. «На основании чего мэрии предъявляется ущерб за земли, на которых ничего не производилось более 20 лет, непонятно, – заявил на брифинге первый вице-мэр Олег Грачев. – Относительно других земельных участков, находящихся в пользовании ГНУ ЮУНИИПОК, территориальное управление готово сформировать земельный участок, расположенный в 35 квартале, площадью около 20 га и выставить его на аукцион для строительства жилых домов. Однако в соответствии с действующим федеральным законодательством все вопросы строительства жилья и проведения аукционов может осуществлять только орган местного самоуправления».

Первый вице-мэр отмечает, что на земельных участках в 20, 30, 32 кварталах площадью 150 га находится некий генофонд, который стоит на балансе у ГНУ ЮУНИИПОК и может быть списан в течение 1-1,5 года, что позволит в дальнейшем при возмещении убытков использовать данные земельные участки для строительства жилых микрорайонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления