Город Сумину представили епископа Феофилакта (фото)

Сумину представили епископа Феофилакта (фото)

" src=

Сегодня владыка Иов представил губернатору Челябинской области Петру Сумину вновь назначенного епископа Магнитогорского Феофилакта.

Неделю назад в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и хиротонию архимандрита Феофилакта во епископа Магнитогорского, викария Челябинской епархии. Теперь у правящего архиерея Челябинской и Златоустовской епархии – митрополита Иова – появится помощник. По благословению владыки, епископ Магнитогорского Феофилакта будет находиться в Челябинске и помогать ему. «Патриарх и владыка Иов, которые определяли мое послушание в Челябинске, дали мне много заданий, чтобы церковная жизнь была не только во дворе церкви, – считает епископ Магнитогорский Феофилакт. В новом управлении челябинской епархии он займется прежде всего расширением отделов просвещения, образования, миссионерской деятельности.

Вопрос о преемственности и смене его на этом посту новым викарием священнослужители посчитали неуместным. «Я никуда не собираюсь уходить. На все Божья Воля», – заявил владыка Иов. По словам викария, этот вопрос не должен вообще подниматься, а те, кто об этом говорит – люди неискренние.

Несмотря на молодость, в августе епископу исполнилось 32 года, за его плечами почти двадцатилетний опыт церковного служения. Родился в Грозном в казачьей, православной семье. Закончил Ставропольскую духовную семинарию и в 19 лет принял монашеский постриг. Позже стал священником и настоятелем одного из строящихся соборов. За его плечами два высших образования, духовное и светское: Ставропольская духовная семинария и Московская духовная академия, в 2004 году он закончил Институт дружбы народов Кавказа по специальности «психология». Был и преподавателем семинарии, благочинным и настоятелем строящихся в Ставрополье храмов, секретарем Ставропольской и Владикавказской епархии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления