Город Китайский нелегал оказался в челябинской тюрьме

Китайский нелегал оказался в челябинской тюрьме

Суд Советского района приговорил гражданина Китая Шао Чжичана к четырем месяцам лишения свободы и штрафу в 250 тысяч рублей. В России иностранец занимался незаконной предпринимательской деятельностью, продавая токсичные товары. Летом 2005 года оперативники Южно-Уральского УВД на транспорте получили информацию, что нелегальный предприниматель рынка «Китайский» торгует товарами народного потребления, не отвечающими требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Вскоре на имя Шао Чжичана из Хабаровска по железной дороге прибыли два контейнера с грузом из пляжных сланцев и электроприборов. В первом, согласно накладной, находилось не менее 23 тысяч пар обуви. Лабораторные исследования подтвердили, что товар не соответствует требованиям безопасности. По данному факту челябинская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело. Оказалось, что гражданин Китая занимался бизнесом без регистрации в Едином Государственном реестре индивидуальных предпринимателей. С марта по июнь 2005 года он получил из Хабаровска не менее 23 контейнеров с различными товарами. За их продажу Чжичан выручил более пяти миллионов рублей. Полученную прибыль он переводил через банк в Китай.

После прокурорской проверки Шао Чжичан пытался скрыться из Челябинска и был объявлен в розыск. Задержали его лишь в марте 2006 года в Благовещенске при попытке пересечь границу. Китайца обвиняют в совершении преступления по трем статьям Уголовного кодекса РФ.

Как подчеркнули в УВД на транспорте, это первое в России уголовное дело в отношении иностранного гражданина, занимавшегося незаконным предпринимательством, которое дошло до суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления