Город Военкоматы обязаны оплатить изготовление памятников

Военкоматы обязаны оплатить изготовление памятников

Сегодня стало известно, что отныне граждане могут обращаться в любые хозяйствующие субъекты, работающие на рынке оказания ритуальных услуг (услуг по изготовлению и установке памятников), с последующим обращением в военкоматы на возмещение расходов по изготовлению и установке памятников умершим (погибшим) военнослужащим из средств Минобороны России.

В 2003 году федеральным антимонопольным органом (тогда – Министерство Российской федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства) было возбуждено и рассмотрено дело о нарушении Минобороны России и ЗАО «Военно-Мемориальная компания» (далее – ЗАО «ВМК») антимонопольного законодательства, а именно статьи 8 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности».

По результатам рассмотрения указанного дела федеральным антимонопольным органом было принято решение и выдано предписание об устранении Минобороны России и ЗАО «ВМК» нарушений антимонопольного законодательства.

Минобороны России и ЗАО «ВМК» обжаловали решение и предписание антимонопольного органа в арбитражный суд. Федеральный арбитражный суд Московского округа 01.08.2005 признал законность решения федерального антимонопольного органа.

В случае отказа военкоматом гражданам в возмещении расходов по изготовлению и установке памятников умершим (погибшим) военнослужащим на основании, что данные работы были произведены не ЗАО «ВМК», а другими хозяйствующими субъектами, а также навязывания военкоматом услуг ЗАО «ВМК» граждане в праве обратиться в Челябинское УФАС России с заявлением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления