RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябэнергосбыт опережает законодательство

Челябэнергосбыт опережает законодательство

Условия договоров на электроснабжение, заключаемых между ОАО «Челябэнергосбыт» и потребителями электроэнергии, не противоречат действующему законодательству, – такова позиция ОАО «Челябэнергосбыт».

Правила игры в электроэнергетике сегодня определены Гражданским кодексом и другими нормативно-правовыми актами. По словам начальника правового управления ОАО «Челябэнергосбыт» Алексея Порошина, проводимая Правительством РФ реформа электроэнергетики и действующие правила оптового рынка электроэнергии, субъектом которого с 2003 года является «Челябэнергосбыт», опережают действующее законодательство.

Правила розничного рынка, находящиеся сегодня на утверждении в правительстве, поставят точки над «i» в вопросах регулирования взаимоотношений между поставщиками и потребителями электроэнергии на розничном рынке. На сегодняшний день за отсутствием утвержденных Правил розничного рынка при заключении договоров с потребителями Челябэнергосбыт руководствуется Правилами оптового рынка, трансформируя их на договора купли-продажи в более мягком (щадящем) варианте, при этом все риски энергосбытовая компания берет на себя. Следует отметить, что до того, как будут утверждены Правила розничного рынка, у сторон есть право самостоятельно договориться об условиях взаимодействия, не противоречащих законодательству.

Практика взаимоотношений Челябэнергосбыта с потребителями показывает, что предприятия с продуманной (грамотной) экономической политикой успешно выстраивают отношения с Челябэнергосбытом. И таких абсолютное большинство (99 % от общего количества потребителей). Ежегодно лучшие из них ежегодно отмечаются РАО «ЕЭС России» специальными дипломами «Золотая опора». Есть среди клиентов сбытовой компании и такие, которые после неудачных попыток самостоятельно выйти на оптовый рынок электроэнергии, вернулись к взаимодействию с Челябэнергосбытом, не выдержав жестких условий оптового рынка (ОАО «Электродный завод»).

Юридическая практика в области электроснабжения на территории Челябинской области складывается неоднозначно, однако Челябэнергосбыт рассчитывает на то, что она сложится с учетом существующих рыночных реалий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления