RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Оркестр оперного театра постигает азы джаза

Оркестр оперного театра постигает азы джаза

Со 2 по 4 июня в Челябинске пройдет VIII Международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир». Впервые на Южном Урале выступит один из лучших джазовых аккордеонистов мира Владимир Данилин совместно с народным артистом России, гитаристом Алексеем Кузнецовым. Помимо таких мэтров джаза, как Анатолий Кролл, Давид Голощекин, Игорь Бурко, на фестивале сыграют молодые звезды – лауреаты международных музыкальных конкурсов.

В фестивале также примет участие один из первых джазовых музыкантов Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств России Анатолий Кальварский. В Челябинск он привез новый проект «Джазовые фрески», который станет изюминкой открытия. Его особенность в том, что в концерте участвует симфонический оркестр. Сейчас музыканты Театра оперы и балеты имени Глинки постигают азы джазовой музыки. По словам дирижера, народного артиста России Владимира Михайлова, трудность заключается в однообразии репертуаров в театрах.

«Музыканты по 30 лет исполняют одни и те же произведения, выучивают их наизусть и теряют навыки игры с нотного листа. Это проблема не только Челябинска, но и всей страны. С коллективом оперного театра имени Глинки мы репетируем уже несколько дней и сейчас получается действительно интересная музыка», – подчеркнул Михайлов.

Еще одной особенностью нынешнего джазового фестиваля станет «Стрит-парад» – концерты на открытых площадках. В частности, на Кировке выступят джазовые коллективы Челябинска и других городов России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления