Город Прокуратура встала на защиту застройщиков

Прокуратура встала на защиту застройщиков

Челябинская областная прокуратура направила в арбитражный суд 24 заявления с требованиями признать незаконными постановления мэрии о предоставлении земельных участков челябинским строительным компаниям.

Прокуратура обвинила администрацию в нарушении федерального законодательства при предоставлении участков без проведения аукциона. В ходе проверки установлено, что в период с марта по сентябрь 2005 года администрацией выделено 97 земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, при этом 90 участков в микрорайонах № 5, 17, 27, 29, 33, 34, 34-а выделено в сентябре 2005 года. По мнению Александра Войтовича, все эти решения являются незаконными и подлежат отмене на том основании, что согласно Земельному кодексу РФ предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства должно осуществляться только на аукционе. Именно таким образом постановлением главы Челябинска строительная компания «Артель-С» получила в аренду более 23 гектаров земли сроком на пять лет для жилищного строительства в 29-ом микрорайоне в Калининском районе Челябинска. «Данный участок не может быть предоставлен физическому или юридическому лицу без проведения торгов», – отмечает в своем заявлении Александр Войтович. По мнению прокурора области, незаконное постановление мэра нарушает интересы города, а также других строительных компаний, так как ставит компанию «Артель-С» в неравное преимущественное положение по отношению к других строителям. Аналогичные претензии представитель прокуратуры предъявил и к другим постановлениям мэра, касающимся выделения земли целому ряду компаний. Среди них: «Корпорация «Стальконструкция», «Компания Роспром», «Памир».

Кроме того, в ряде случаев нарушены требования Земельного Кодекса, согласно которым органы местного самоуправления в обязательном порядке должны уведомлять население о предстоящем предоставлении земельного участка. По некоторым участкам, таким, как участок на пересечении улицы Цвиллинга и переулка Красный, участков в микрорайонах № 29, № 27, публикации в средствах массовой информации не производились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления