RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Тимашова

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Тимашова

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого заместителя губернатора Челябинской области Виктора Тимашова

Как сообщили в Генпрокуратуре, Виктор Тимашов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, в вымогательстве и получении взятки в крупном размере, а также в отмывании денежных средств в крупном размере, полученных в результате совершения преступления.

Следствием установлено, что Виктор Тимашов, в силу своего должностного положения мог определять конкретных исполнителей и устанавливать объемы бюджетного финансирования геологоразведочных работ и мероприятий по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов и использовал предоставленные ему должностные полномочия в личных целях. В деле имеются доказательства, свидетельствующие, что он организовал систему вымогательства взяток с руководителей предприятий, которым выделялись бюджетные средства для выполнения геологоразведочных работ и мероприятий по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов. Размер «благодарности» Тимашову составлял не менее 25 процентов от суммы, выделенной конкретному предприятию из бюджета Челябинской области.

В ходе следствия судом был наложен арест на принадлежащее Тимашову имущество и векселя коммерческих организаций на общую сумму свыше 26 миллионов рублей.

Кроме того, судом были арестованы принадлежащие ближайшему родственнику Тимашова банковские счета, на которых находилось более 1,5 миллиона рублей и почти 120 тысяч долларов США. Ходатайствуя перед судом об аресте этих счетов, следователи исходили из того, что родственник Тимашова уже длительное время являлся пенсионером и не имел возможности самостоятельно размещать на них такие суммы.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

Напомним, показания против вице-губернатора Челябинской области дал председатель совета директоров ОАО «Южно-Уральская горнорудная компания» Александр Лосев. Уголовное дело в отношении Александра Лосева было возбуждено летом 2003 года по результатам проверки контрольно-счетной палаты Челябинской области. По данным облпрокуратуры, ревизоры выявили недостачу бюджетных средств в размере 2,5 миллиона рублей, которые областное правительство выделило ОГУП «Южуралгеологоразведка» для покупки бурового агрегата. В начале декабря этого года Центральный районный суд Челябинска приговорил председателя совета директоров ОАО «Южно-Уральская горнорудная компания» (ЮУГРК) Александра Лосева к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы.

По словам Виктора Тимашова, обвинительное заключение Генпрокуратуры он не получал. «Категорически не согласен с выдвинутыми против меня обвинениями и готов защищать свою честь в суде».

Ранее Тимашов объяснял происхождение денег. Его должностные функции не предполагают работу с бюджетными деньгами. Он опроверг сведения о крупных денежных суммах и предметах роскоши, якобы изъятых в результате оперативно-следственных действий. По словам бывшего вице-губернатора, его личные накопления оцениваются в 4 миллиона евро, но они были сделаны еще до прихода на работу в правительство Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления