ощущается как +12

750мм 41%
Город Анатолий Картаев взял реванш у Геннадия Цыгурова

Анатолий Картаев взял реванш у Геннадия Цыгурова

Хоккеисты «Казахмыса» из Караганды вчера взяли реванш у челябинского «Трактора» в повторном матче на первенство России по хоккею.

Этой игрой на льду Дворца спорта «Юность» команды заканчивали первую половину регулярного сезона-2005/2006. Судя по всему, после разгрома со счетом 0:7 главный тренер карагандинцев – челябинец Анатолий Картаев – поговорил «по душам» с хоккеистами (он это подтвердил на пресс конференции). На вчерашний матч гости вышли как на последний бой.

Счет на второй минуте основного времени сумел открыть защитник «Трактора» Иван Савин. Это был единичный всплеск. Затем на два периода инициатива перешла к «Казахмысу», выстроившему в средней зоне площадки непроходимые рубежи обороны. К 27-й минуте гости не только отыграли шайбу, но и повели со счетом 2:1. А в воротах казахстанского клуба в этот вечер блистал воспитанник челябинской хоккейной школы Георгий Гелашвили. Он неоднократно спасал свою команду от неминуемых голов, за что и заслужил звание лучшего игрока в составе команды.

В третьем периоде «Трактор» усилил давление на ворота Гелашвили. На 56-й минуте это принесло плоды. Лучший бомбардир Михаил Сарматин замкнул комбинацию, начатую Александром Сазоновым и Алексеем Заварухиным. При счете 2:2 игра перешла в овертайм, где Анатолий Картаев совершил удивительный поступок. За три минуты до окончания дополнительного времени он снял голкипера, у челябинцев появился громадный шанс выиграть встречу. Они им не воспользовались. Шайба прошла рядом со штангой пустых ворот.

А на исходе четвертой минуте овертайма трибуны огорчили нападающие «Казахмыса». Кто-то из игроков ударил челябинского вратаря Майка Фаунтина клюшкой по рукам, от боли тот потерял концентрацию и не сумел отразить шайбу Льва Крутохвостова. Судья Дмитрий Бедарев не обратил внимания на апелляции канадца и засчитал гол. 3:2 – Анатолий Картаев отбирает у своего бывшего капитана Геннадия Цыгурова два очка.

На пресс-конференции наставник «Казахмыса» заметил: «Задачу-минимум мы выполнили. Тяжело было играть два матча с такой быстрой, организованной во всех линиях (особенно в атаке) командой, как «Трактор». Почему в первой игре мы проиграли с крупным счетом, я сам не понимаю, еще не разобрался. Перед повторным матчем определились в наших действиях на новую игру и сумели вырвать победу. Почему в овертайме так рано снял вратаря? Подумал: очко в кармане уже есть, почему не побороться за два? Даже если бы проиграли, я бы не расстроился, потому что в отрыв ушел бы «Трактор», не кто-то другой. Родная команда. Однако челябинские игроки шансом не воспользовались. Мастерства не хватает. Я бы в пустые ворота забил.»

Вчера же челябинский «Мечел» в гостях переиграл кемеровскую «Энергию» – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1). Шайбы в ворота сибиряков забросили Александр Глазков и Валерий Карпов. Сегодня состоится повторная встреча. А пока верхняя часть турнирной таблицы дивизиона «Восток» Высшей лиги выглядит так: 1. «Трактор» – 57 очков в 24 матчах, 2. »Казахмыс» – 48 (24), 3. «Амур» (Хабаровск) – 37 (20), 4. «Мечел» – 37 (21), 5. «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 35 (21), 6. «Спутник» (Нижний Тагил) – 35 (22).