Город Осужден мучитель челябинских дезертиров Опариных

Осужден мучитель челябинских дезертиров Опариных

Вчера суд Солнечногорска приговорил младшего сержанта Василия Филинова к шести месяцам пребывания в дисциплинарной воинской части. Как сообщает газета «Новые Известия», он признан виновным в избиении призывника из Челябинска рядового Дмитрия Опарина, одного из братьев-близнецов, сбежавших из части с оружием и застреливших по дороге двух милиционеров. За три дня до побега Дмитрий сообщил об избиении вышестоящему офицеру, как того и требует устав. Однако информация об этом поступке дошла до сослуживцев сержанта. Братья вынуждены были бежать из части, опасаясь мести.

Братья-близнецы Дмитрий и Александр Опарины дезертировали из войсковой части № 01451 в Солнечногорске 25 ноября 2004 года. По дороге они убили двух милиционеров патрульно-постовой службы и забаррикадировались в частном доме в Дмитрове. После проведения спецоперации по их захвату в живых остался только Дмитрий. Александр, по официальной версии, покончил жизнь самоубийством.

Дмитрий рассказал следователям, что накануне побега его избил один из сержантов, потому что Опарин не хотел заниматься дедовщиной. Проверка подтвердила его слова. Личность сержанта быстро установили. Им оказался 20-летний Василий Филинов, призванный из Алтайского края в одно время с Опариными – летом 2003 года.

На заседании суда Дмитрий Опарин отсутствовал, так как в это время проходил психиатрическое освидетельствование. Интересы пострадавшего на суде представляла адвокат Раиса Сотникова. Младший сержант Василий Филинов полностью признал свою вину. По решению суда, к дисциплинарной ответственности также будут привлечены майор Семин, капитан Капустин, его начальник капитан Денисов и еще ряд офицеров части.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления