Город Чемпионат по спринту «Асфальт-2016» собрал автолюбителей в Челябинске

Чемпионат по спринту «Асфальт-2016» собрал автолюбителей в Челябинске

Автолюбители из Челябинской, Свердловской и Тюменской областей приняли участие в первом этапе чемпионата по автоспринту «Асфальт-2016». Он состоялся сегодня, 4 июня, на АСК «Молодежный» в Челябинске. Внезапно испортившаяся погода создала дополнительные сложности на последних заездах – ребятам пришлось ехать по мокрому асфальту, рассказал один из организаторов соревнований Григорий Багин.

Состязания проходили по нескольким категориям, в зависимости от машины: «Стандарт» (обычные «гражданские» автомобили), «Тюнинг» (с небольшими доработками) и «Абсолют» (без ограничения по модернизации). Поскольку на участие заявились представительницы прекрасного пола, был организован дополнительный зачет «Леди».

«Больше всего участников было на автомобилях с тюнингом, поскольку в основном участвует молодежь 18–30 лет. Они покупают машины и начинают экспериментировать, меняя двигатель или подвеску, потому, что так будет круче, – рассказал Григорий Багин. – Нас порадовало, что из 22 участников были три девушки, поскольку в автоспорте представительницы прекрасного пола – явление редкое. Одна из них даже заняла второе место в категории "Спорт"».

Особенно яркой была борьба в категории «Абсолют». Там разница во времени прохождения трассы между соперниками измерялась в сотых долях секунды.

По итогам состязаний победителем в классе «Стандарт» стал Павел Мащиц (Челябинск), в «Тюнинге» первое место занял Савва Визгин (Екатеринбург). В зачете «Леди» не было равных Анастасии Ханьжиной (Копейск), а лучший результат в «Абсолюте» показал Алексей Букреев (Челябинск).

Следующий этап чемпионата по автоспринту «Асфальт-2016» пройдет в Челябинске 2 июля. Принять участие могут все желающие. Дополнительная информация на официальной странице АСК «Молодежный» в соцсети.