RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Выстрел на год условно

Выстрел на год условно

Бывший помощник прокурора Челябинской области Виктор Смок приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Такое решение вынес 4 марта Октябрьский районный суд, признав его виновным в убийстве по неосторожности...

" src=

Бывший помощник прокурора Челябинской области Виктор Смок приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Такое решение вынес 4 марта Октябрьский районный суд, признав его виновным в убийстве по неосторожности генерального директора ООО «Гидроремонт» Валерия Мурзина. Смок уже выплатил родственникам погибшего моральный ущерб в один миллион рублей.

Напомним, инцидент произошел в ночь с 24 на 25 ноября 2007 года в поселке Буланово Октябрьского района. Виктор Смок и его друг Валерий Мурзин приехали на выходные к своему знакомому в охотничье хозяйство. Вечером друзья выпили. С собой на охоту помощник прокурора взял табельное оружие – пистолет системы Макарова. Как установило следствие, Смок многократно нарушил инструкцию о пользовании служебным оружием. Сначала ради развлечения они вместе с Мурзиным устроили стрельбу, а ближе к полуночи между друзьями произошла ссора. Помощник прокурора собрался уйти, однако Валерий Мурзин загородил ему дверь. Достав пистолет, Смок направил его в сторону Мурзина и потребовал освободить проход. Предприниматель попытался выхватить пистолет. Возникла потасовка, во время которой и прогремел роковой выстрел из табельного оружия сотрудника прокуратуры. Как позже подтвердила медэкспертиза, пуля попала в плечо предпринимателя, но срикошетила от кости верхней части плеча, пробила сердечный мешок и оба легких. В результате ранения Валерий Мурзин скончался на месте.

Первоначально по факту гибели Мурзина было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Умышленное убийство». Смока отстранили от должности, а затем уволили из органов прокуратуры. В ходе следствия было установлено, что у обвиняемого не было умысла убивать Валерия Мурзина, поэтому позднее Виктору Смоку предъявили обвинение по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), которая предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. В своих обвинениях прокуратура опирается на тот факт, что Смок в нарушение инструкции передавал пистолет Мурзину, с которым поочередно производил из данного оружия выстрелы. После чего не поставил его на предохранитель, не разрядил, не удостоверился, что в патроннике не осталось боеприпасов.

В ходе предварительного слушания защита подсудимого ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, так как еще на стадии предварительного следствия об этом просила жена погибшего бизнесмена Светлана Мурзина. Суд удовлетворить просьбу сторон отказался, однако согласился рассмотреть дело в особом порядке (без допроса свидетелей). Стоит отметить, что это порядок судопроизводства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы и может быть применен при полном согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд счел обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание Смоком своей вины и его чистосердечное раскаяние в убийстве близкого друга и тот факт, что он впервые совершил преступление. Кроме того, Виктор Смок положительно характеризуется по месту работы и жительства. При этом суд учел мнение жены Мурзина, указавшей, что состоялось примирение с подсудимым и у нее и нет никаких претензий. Она также просила учесть, что Смок оказывает посильную помощь ей и семье, поэтому мера наказания, связанная с лишением свободы, поставит ее в еще более затруднительное положение, поскольку не позволит экс-помощнику прокурора помогать им в будущем.

Фото: Фото Николая СЕРЕДИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления