Город Лишние килограммы «лишнего человека»

Лишние килограммы «лишнего человека»

Сразу оговорюсь: надежных рецептов быстрого и «долгоиграющего» похудания вы здесь не найдете. Также не собираюсь я в этой статье делать философско-медицинские обобщения и давать сколько-нибудь мудрые и полезные советы...

" src=

Сразу оговорюсь: надежных рецептов быстрого и «долгоиграющего» похудания вы здесь не найдете. Также не собираюсь я в этой статье делать философско-медицинские обобщения и давать сколько-нибудь мудрые и полезные советы. Недостаточно долго я изучала тему «лишних килограммов» на чужих примерах, респондентов по этой теме предварительно не опрашивала, с упрямой вещью статистикой на этот счет дел не имела. Однако есть как минимум две причины, по которым я решила высказаться по этому деликатному вопросу, основываясь исключительно на личном опыте и опыте близких знакомых.

Есть одна фраза, к данному случаю очень подходящая. Звучит она так (причем именно так, а не примерно): «У тебя ж опыта больше!» В устном произношении главное не выкинуть частицу «ж» – двусмысленность фразы теряется. Так вот, не претендуя на то, что у меня больше, чем у других… опыта в области избавления от лишнего веса, рискну-таки затронуть эту больную для некоторых представителей женского пола тему.

Почему я решила написать именно об этом? Прежде всего, потому что весна! Весной у девушек и тех, кто себя так позиционирует, обостряется желание нравиться. Желательно нравиться мужчинам или, на худой конец, тем, кто себя так позиционирует. Но в любом случае, обязательно самой себе. Именно поэтому женские особи начинают уделять особое внимание себе любимым и прежде всего – своей фигуре. Стоп! В этом месте я должна назвать вторую причину, подвигнувшую меня посвятить опус женскому вопросу № 1. А причина эта проста – желание разобраться в том, кто, когда, почему и зачем сбрасывает лишние килограммы.

ВСЕ, кто из моих близких знакомых склонен к полноте, борются со своей склонностью, когда и как могут, и НИКТО не желает со своими лишними килограммами мириться. Вот тут уже есть, над чем задуматься. Не хотят-то все одинаково сильно, но причины нехотения у всех разные. И главное здесь то, к чему эти причины в результате приводят. В своей жизни я имела дело с тремя в разной степени эффективными способами относительно быстро похудеть: долго сидеть на диете, сильно и страстно любить, много и напряженно думать. Причин, по которым – вольно или невольно – выбирается тот или иной способ, соответственно, тоже три.

Начнем по порядку. Самая популярная и наименее интересная причина нехотения полнеть (или желания похудеть) – это, конечно же, навязываемые всеми СМИ стереотипы женской привлекательности и сексуальности. Самый распространенный способ приближения к глянцевому идеалу – изводить себя всевозможными диетами, ну, и о спорте, конечно, не забывать. Об этом и говорить не стоит – сказано-пересказано, говорено-переговорено. Сама этим делом увлекалась – переболела, слава Богу. Проходила я через все это и, знаете, как-то прошла. Страсть к диетам прошла – жаль вот только одновременно с появлением язвенной болезни. Теперь вынуждена есть «как можно чаще» (доктор прописал), желательно 5-6 или хотя бы 4-5 раз в сутки.

Предвосхищая всяческие возмущения, оговорюсь. Естественно, эти ограничения в пище не должны стать препятствием в слежении (или слежке?) за своей фигурой. Диета язвенника «больше животного белка, меньше углеводов и жирного» – мечта поэта! То есть мечта человека, следящего за своей фигурой. Но дело-то не в этом! Акценты в моей голове как-то сами собой сместились. Приоритеты на этот счет иначе расставились. И не только из-за возникшей после постоянных диет язвы.

Не в диетах счастье! То есть не в ее хороших результатах. И даже не в изнурительном беге и систематическом посещении тренажерных залов. Правильные формы твоя фигура приобретает тогда, когда тебе по-настоящему это становится нужным.

Вот мы и ко второй причине нежелания полнеть плавно подошли. А значит, подошли и ко второму, довольно эффективному способу похудеть. И на своем опыте, и на примере еще кое-кого я поняла вот что. Желание соответствовать чеховскому идеалу, то есть быть человеком, в котором все прекрасно, особенно сильно пробуждается в тебе тогда, когда ты… особенно сильно влюблен (влюблена)! При этом и на стереотипы тебе наплевать, и весна тут не при чем (то есть влюбиться, сами понимаете, и в другое время года может угораздить), а вот худеешь и все тут! И чем сильнее жжет у тебя в груди, тем меньше лишнего остается на твоих бедрах. И не только на них.

Меньше кекса, больше секса, скажете? Не скажите… То есть говорить-то вы говорите, да не заговаривайтесь. Секс, конечно, большую роль в этом деле играет, но, осмелюсь предположить, не самую главную. Что-то (уж не опыт ли?) подсказывает мне, что физиология отдыхает, когда включаются такие психологические процессы, что мама не горюй! И заметьте, я сейчас говорю не о безответной несчастной любви, когда человек в буквальном смысле слова сохнет по кому-то (худеет, потеряв аппетит). Я о любви в принципе. О тех сильных чувствах, которые, что с сексом, что без него, все соки из тебя высасывают… а заодно и жиры сжигают. Но и это не последний способ избавиться от лишнего веса.

Казалось бы, что еще? Что еще, кроме весны, активизирующей в подсознании стереотипные идеальные образы, и любви, активизирующей в организме физиологические и психологические процессы, может заставить человека задуматься о своем весе? УМНОГО человека задуматься о своем весе заставляет привычка… ЗАДУМЫВАТЬСЯ ОБО ВСЕМ! Это и есть третий способ сбросить лишние килограммы. Его я включила в свою не претендующую на состоятельность субъективную теорию, опять-таки основываясь исключительно на личном опыте (опыте общения со много знающими и, как следствие, много думающими девушками и женщинами).

Кофе, сигарета, кофе, сигарета, «Апокриф» с Ерофеевым. И снова кофе, и опять сигарета... и не забыть забыть поесть. Чтение трудов авторитетных философов или печоринская рефлексия о смысле жизни... Привычка много думать, как известно, отличный способ приумножить скорбь. Однако не самый лучший, на мой взгляд, способ правильно похудеть. То есть, похудеть-то ты, может, и похудеешь, но, как и в первом случае – фанатичном стремлении соответствовать сомнительному идеалу, – последствия могут быть плачевными. Язва в списке этих последствий всего лишь самый распространенный прием, бывают заболевания и посерьезнее. В общем, прав был Грибоедов: от ума – только горе.

Честно говоря, спровоцировать какую-нибудь болячку может любой из выше перечисленных способов. Главное в этом вопросе – правильный подход и чувство меры. Хотя вторая причина, по которой ты худеешь невольно, лично мне более всего по душе. Пусть даже безответная. Пусть даже без секса. Лишь бы просто была и освобождала голову от всякой ерунды.

Лишний вес – это не то, чему стоит посвящать свои мысли. Главное – не чувствовать себя лишним человеком. Ведь если кто-то кого-то любит, значит это кому-то нужно?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления