RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Милиционеры «продинамили» спортсменов

Милиционеры «продинамили» спортсменов

«Стадион около школы № 26, который годами зимой заливался и превращался в шикарный каток, застроили домами». Такой отзыв оставил посетитель под ником Капитан на одну из статей сайта 74.ru. В комментариях, написанных на другие...

" src=

«Стадион около школы № 26, который годами зимой заливался и превращался в шикарный каток, застроили домами». Такой отзыв оставил посетитель под ником Капитан на одну из статей сайта 74.ru. В комментариях, написанных на другие материалы «группой родителей 26-й гимназии», прозвучала более подробная информация. «Школьный стадион 26-й гимназии на Северо-западе застраивается домами для сотрудников УВД. Неоднократные обращения в администрацию Курчатовского района родителей школьников ни к чему не привели. Уважаемой милиции не хватает площадей под застройку для своих нужд, а где же детям заниматься спортом? Как получено разрешение на застройку стадиона в районе, где нет площадки для занятий спортом?» – интересуются родители. Сайт Chelyabinsk.ru попытался разобраться в ситуации.

Бывший стадион «Динамо» расположен около гимназии № 26 на улице Пионерской в районе проспекта Победы (Курчатовский район). Как выяснил корреспондент Chelyabinsk.ru, сейчас на этом месте согласно проекту застройки возводится 10-этажный 240-квартирный дом. Проект был утвержден еще в 70-е годы и дорабатывался в течение последних 10 лет. Возводить здание на месте стадиона начали в конце прошлого года. Застройщиком является ОКС ГУВД Челябинской области, подрядчиком – ООО «СК Минин».

По словам координатора проекта Людмилы Мутовкиной, земельный участок, на котором расположен стадион, в настоящий момент оформляет в собственность отдел капитального строительства областного ГУВД. В ГУВД же сообщили, что застройка участка ведется за счет средств, выделяемых из областного бюджета. Благодаря этому благотворительному акту бесплатное жилье получат 240 челябинских сотрудников милиции.

" src=

«Строительство дома по улице Пионерская полностью финансирует область, – сообщила начальник отдела координации деятельности тыловых подразделений ГУВД Челябинской области Снежана Апостол. – Общие инвестиции в проект должны составить порядка 150 миллионов рублей. Пока деньги на строительство частями выделяет областное правительство, но, возможно, в этом году будут поступления и из федерального бюджета».

По словам тех, кто задействован в реализации данного проекта, строительство на участке возле гимназии № 26 ведется на законных основаниях. «У меня как у подрядчика государственный контракт с г-ном Суминым. И у застройщика тоже с документами все в порядке, никаких нарушений нет, – прокомментировал ситуацию директор ООО «СК Минин» Александр Минин. – Областное ГУВД строит дом на своей территории, так как земля принадлежит области. Гимназия все это время бесплатно пользовалась стадионом, а у милиции расходование бюджетных средств, каждая копейка строго контролируется. Муниципальные предприятия не хотели брать стадион на баланс, за несколько лет он пришел в упадок и был разворован. Поэтому ГУВД решило построить на этом месте дом для рядовых милиционеров».

На вопрос корреспондента, почему дом для сотрудников милиции решили построить именно на территории стадиона, Александр Минин ответил: «Разрешение на застройку дают городские власти. Чиновники и глава района решили застроить стадион. Все вопросы – к ним».

" src=

Между тем городские чиновники информацию, имеющуюся у подрядчика проекта, не подтвердили. «Участок находится во внесрочном пользовании ГУВД, именно оно и решило построить на этой территории дом для своих сотрудников, – сказал начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Угрюмов. – Насколько я помню, у ГУВД долго не было финансирования на это строительство, поэтому на участке находилось небольшое спортивное общество. Проводить соревнования на этой территории планировалось до тех пор, пока не появятся средства на строительство».

По мнению Александра Угрюмова, альтернативные пути решения проблемы возможны, но труднодостижимы. «Можно, конечно, подобрать участок под застройку таким образом, чтобы и спортивный объект удалось сохранить, и жилье при этом построить. Но не факт, что УВД согласится на этот вариант», – заключил он.

Почему же все-таки ГУВД решило строить дом на месте стадиона в то время как другой площадки для занятий спортом в районе не существует, корреспонденту сайта узнать так и не удалось. Зато удалось выяснить, что проблема отсутствия стадиона в районе «улица Пионерская – проспект Победы» для 26-й гимназии не является проблемой. Так, по крайней мере, считает ее руководство.

«Я не разделяю возмущений родителей учеников по поводу застройки бывшего стадиона «Динамо», – сказал директор гимназии № 26 Юрий Терин. – Объект не является собственностью гимназии, у нас есть другие возможности для занятий спортом. При этом мы будем благодарны области, если на месте стадиона кроме дома для сотрудников милиции появится еще и малый физкультурно-оздоровительный комплекс».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления