RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Мертвая петля» для курсанта ЧВВАКУШа

«Мертвая петля» для курсанта ЧВВАКУШа

В Челябинском военном авиационном командном училище штурманов очередное ЧП. 30 января там повесился один из курсантов. Тело 16-летнего Никиты Самитова, уроженца Иркутской области, нашли в 16:30 в туалете столовой...

" src=

В Челябинском военном авиационном командном училище штурманов очередное ЧП. 30 января там повесился один из курсантов. Тело 16-летнего Никиты Самитова, уроженца Иркутской области, нашли в 16:30 в туалете столовой.

Как сообщил заместитель начальника училища Ришат Сафиуллин, признаков насильственной смерти у Никиты Самитова обнаружено не было, фактов неуставных взаимоотношений также не зафиксировано. 13 января курсант Самитов вернулся после новогодних каникул. Он ни на что не жаловался, изменений в его настроении сослуживцы не заметили. Однако, как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru источник в училище, у Самитова были проблемы во взаимоотношениях с сокурсниками «из-за странного поведения».

На место происшествия лично выехал военный прокурор области Александр Двинянин. Сейчас в училище работает следственная бригада военной прокуратуры, устанавливаются обстоятельства смерти и мотивы, заставившие молодого человека уйти из жизни. От каких-либо комментариев Двинянин отказался, отправляя всех за информацией в военную прокуратуру Приволжско-Уральского округа. Там сообщили, что по факту гибели курсанта военная прокуратура челябинского гарнизона возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». По некоторым данным, Самитов не горел желанием учиться в училище и грозился покончить с собой. Однако родители настаивали на продолжении учебы. 31 января будет проведена судебно-медицинская экспертиза, после которой тело курсанта отправят на родину. Как рассказал Ришат Сафиуллин, родителям молодого человека уже сообщили о трагедии. До этого мама Самитова, полковник милиции, часто навещала сына, постоянно общалась с руководством училища.

Корреспонденту Chelyabinsk.ru попасть в летное училище не удалось. На контрольно-пропускном пункте путь ему преградил офицер. «Без пропуска не пущу. Никакой информацией не владею», – заявил он. Очевидно, в связи с трагедией пропускной режим в ЧВВАКУШе был ужесточен. Офицер лично проверял у всех входящих документы, лично открывал ворота. В бюро пропусков корреспонденту Chelyabinsk.ru тоже отказали, однако ему удалось поговорить с одним из курсантов. По его словам, каких-то вопиющих фактов дедовщины в училище не было.

«Мы с Никитой были в одном батальоне, – сообщил он. – Вроде нормальный парень. Вчера утром он проснулся и сказал: «Я сегодня, наверное, повешусь». Все посмеялись, у нас часто так шутят. Потом Никита заступил в наряд по кухне. Через сорок минут хватились – его нет. Пошли искать, а он там в комнатке висит. Сняли, но спасать его было уже поздно».

24 февраля Никите Самитову исполнилось бы 17 лет. В училище говорят, что парень был физически крепким, профессионально занимался рукопашным боем. В ЧВВАКУШе молодой человек прослужил всего полгода.

Стоит отметить, что последнее время ЧВВАКУШ преследует дурная слава. Полтора года назад один курсантов покончил жизнь самоубийством из-за того, что у него вымогали деньги сослуживцы. В октябре прошлого года младший сержант Курлаев и двое офицеров избили третьекурсника Александра Ермакова, который, спасаясь от своих мучителей, выпрыгнул в окно. К счастью, курсант остался жив, но на его карьере летчика врачи поставили крест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления