Город С баррикад – на юбилей

С баррикад – на юбилей

Забастовку, к которой еще полмесяца назад готовились музыканты Челябинского театра оперы и балета им. Глинки, удалось предотвратить. Об этом заявил на пресс-конференции 31 августа художественный руководитель театра Денис Северинов...

" src=

Забастовку, к которой еще полмесяца назад готовились музыканты Челябинского театра оперы и балета им. Глинки, удалось предотвратить. Об этом заявил на пресс-конференции 31 августа художественный руководитель театра Денис Северинов. Напомним, 12 августа в газете «Челябинский рабочий» было опубликовано открытое письмо музыкантов симфонического оркестра губернатору, где они жаловались на мизерную зарплату и заявляли о намерении превратить 50-летний юбилей театра в забастовку.

Как сообщил Денис Северинов, 21 августа состоялась встреча инициативной группы музыкантов оркестра с вице-губернатором Андреем Косиловым. Основной темой беседы стала проблема финансирования. Оркестранты заявили о необходимости 50-процентной индексации ежегодных губернаторских грантов. Дело в том, что размер гранта – 13 миллионов рублей – не менялся с 2003 года. При этом, как отмечает Денис Северинов, минимальная смета на полноценный спектакль составляет от 3,5 до 5 миллионов рублей. Много средств «съедает» инфляция.

«Если говорить о зарплатах, то солисты оперы и балета естественно получают больше, поскольку они – «штучный товар», – поясняет Северинов. – Рядовые музыканты получают от 3,5 тысяч рублей, концертмейстеры – 8-10 тысяч. Годовой фонд оплаты труда составляет всего 25 миллионов. А ведь помимо зарплат деньги требуются на костюмы, декорации, ремонт помещений, зала, сцены».

Как заявляет руководство театра, Андрей Косилов с пониманием отнесся к проблеме финансирования и пообещал решить вопрос. Музыканты доверились правительству области и готовы терпеливо ждать решения губернатора Петра Сумина. Ни одной репетиции не сорвано, 51-й театральный сезон начнется вовремя. Откроет его 17 сентября опера Александра Бородина «Князь Игорь». Выбор на нее пал не случайно: премьерой именно этого произведения началась история Челябинского оперного театра 29 сентября 1956 года. Постановщиком оперы выступит Георгий Исаакян из Пермского театра оперы и балета. Он входит в пятерку лучших оперных режиссеров страны. «Георгий – большой оригинал, – заметил Денис Северинов. – Он славится своими необычными постановками, но мы все же решили представить оперу в классическом варианте». Балетный же сезон откроется 23 сентября постановкой «Ромео и Джульетты» Сергея Прокофьева.

А 29 сентября челябинская опера отметит свой юбилей. На праздник соберутся все те, кто внес свой вклад в развитие и жизнь театра. Особенно ждут в Челябинске главу Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаила Швыдкого, которому уже отправили приглашение. 1 октября в нашем городе стартует VI международный оперный фестиваль «Ирина Архипова представляет…». А с 22 по 27 октября пройдет фестиваль итальянской оперы, в котором примут участие солисты театров «Ла Скала», «Арена ди Верона» и «Римская опера».

Одним словом, открытие 51-го театрального сезона обещает быть ярким и насыщенным. Как, впрочем, и сам сезон: обязательно состоится самый необычный показ мод – дефиле на пуантах, продолжатся игры-экскурсии для школьников «Тайны закулисья». Оперный театр готовит для челябинцев еще один сюрприз: как раз заканчивается работа над оперой челябинских авторов – поэта Константина Рубинского и композитора Алана Кузьмина – по книге Паоло Коэльо «Алхимик». Необычная опера сочетает в себе как классические элементы жанра, так и джаз, этно, рок и латиноамериканские мотивы.

К разочарованию поклонников поп-культуры концертами звезд эстрады руководство оперного театра заниматься не намерено. «Может быть, несколько лет назад такими мероприятиями мы закрывали «дыры» в репертуаре и в бюджете, – заявил напоследок Денис Северинов, – но теперь нам есть что показать, и есть чем отработать и творческий процесс, и экономическую сторону».

Фото: Фото Дениса БАЛАШОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления