Город Николай Кузнецов: сожженная память Разведчика (видео)

Николай Кузнецов: сожженная память Разведчика (видео)

На мой вопрос «Кто такой Николай Кузнецов?» ни один из моих знакомых не смог ответить. Только одна приятельница предположила: «Это на улице его имени психбольница находится?» Да и я сама впервые услышала это имя неделю...

" src=

На мой вопрос «Кто такой Николай Кузнецов?» ни один из моих знакомых не смог ответить. Только одна приятельница предположила: «Это на улице его имени психбольница находится?» Да и я сама впервые услышала это имя неделю назад. В школе нам про него ничего не рассказывали. Как и в университете. Курс «История Урала» шел всего полгода, по одной лекции раз в две недели, а зачет все получили просто так. Почему история Урала? Потому что Николай Кузнецов не просто Герой Советского Союза, но и наш с вами земляк. А 27 июля исполнилось 95 лет со дня рождения разведчика.

Челябинский писатель Владимир Вафин уже много лет интересуется биографией разведчика Кузнецова. Он часто проводит встречи с детьми и учителями в школах области. «Сколько я ни спрашивал у ребят разных возрастов, что они знают о Кузнецове, никто ничего не мог ответить, – рассказывает Вафин. – Только один единственный раз (это было в школе для детей с задержкой психического развития) встал больной мальчик и сказал, что это легендарный разведчик, Герой СССР…»

Мы с Владимиром встретились на Кировке и сразу заговорили о том, что историю своего края молодежь почти не знает. Вафин для примера показал на строящееся здание нового офисного центра: «Планировалось, что здесь будет Дом Кино имени Сергея Герасимова (кинорежиссер, родившийся в селе Кундравы Челябинской области – М.В.). Сомневаюсь, что хотя бы один этаж в этом здании отведут под Дом Кино. Вообще, память о наших великих земляках стирается. В этом вина и государства, и общества, и системы образования. Молодые не знают историю Урала не потому, что не хотят, а потому, что им о ней не говорят. Не только ребята школьного возраста не знают, кто такой Кузнецов. Не знают этого и многие 30-летние».

Раньше в некоторых челябинских школах существовали музеи Николая Кузнецова. Сейчас остался только один – в школе № 118. «В советское время здешняя дружина носила имя Кузнецова, – вспоминает директор школы Валерий Ходас. – Ребята собирали макулатуру, металлолом и организовали на вырученные деньги музей, а на школьном дворе установили бюст героя. Они ездили в Талицу (на родину разведчика) и во Львов, где он похоронен. В 1992 году бюст со двора украли, но школьники нашли его через несколько дней и вернули в школу. Скульптуру восстановили, отреставрировали, заменили постамент».

Валерий Ходас работает в 118-й школе с 2000 года. Когда он пришел туда, музей располагался в крохотном помещении на пять квадратных метров. Теперь там медкабинет, а экспозиция переехала в гораздо более просторную комнату. В мае 2005 года в школу на встречу с учениками приезжал актер Александр Михайлов, исполнявший роль Кузнецова в фильме «Отряд специального назначения». 27 сентября 2005 года решением Челябинской городской думы школе присвоено имя Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова. Музеем заведуют две девятиклассницы Катя Горшкова и Лена Ялынская. Они занимаются поиском информации и материалов, оформлением экспозиции, проведением экскурсий. (Смотреть видео, 1,45 Mb, 51 сек.)

В этом году руководство учебного заведения пыталось организовать поездку детей в Талицу на торжественные мероприятия, посвященные 95-летию героя, которые состоятся 29 июля. Однако средств на это найти не смогли. Направленное в правительство Челябинской области письмо с просьбой помочь в организации поездки осталось без ответа.

К сожалению, в других челябинских школах музеи Кузнецова не сохранились. Мне удалось выяснить, что в школе-интернате № 3 и школе № 67 их не просто закрыли, а даже сожгли все экспонаты. По словам Владимира Вафина, в интернате это произошло из-за отсутствия денег, а в 67-й школе экспозиция помешала образовательному процессу (по крайне мере, так заявила завуч). Как музей может препятствовать учебе, непонятно, тем более, что в нем было несколько очень важных, уникальных экспонатов. Среди них и фотоснимок Кузнецова, сделанный во время его службы (фотография любого разведчика – большая редкость).

Мне захотелось узнать мотивацию столь радикальных поступков из первых уст, но не тут-то было. В школе-интернате № 3 все руководство оказалось в отпуске, дозвониться до директора и завуча по домашним телефонам не удалось. Одна из преподавателей заявила, что работает в школе около 10 лет, но о музее впервые слышит от меня. Странно, ведь его закрыли всего шесть лет назад. «Инквизиторы» из 67-й школы оказались и вовсе неуловимыми. Визит туда не принес результатов, как и попытка поговорить с руководством по телефону. Узнав, что я журналист, мне посоветовали позвонить позднее, после трубку в кабинете директора просто сняли. На следующий день удалось застать на месте завуча, которой, как выяснилось, ничего о музее не известно. Приветливая женщина пообещала связаться с руководителем школьного музея и позвонить в редакцию в течение часа. Ни через час, ни через два вестей от нее не поступило. Снова набрав ее номер, я узнала, что завуча в школе вообще нет.

«Не берусь судить однозначно, но мне кажется, что эти музеи уничтожили потому, что просто было такое время, – предполагает Валерий Ходас. – Как говорят японцы, не дай бог, родиться и жить в эпоху перемен. Середина и конец 90-х годов – время неспокойное, непосредственных поводов для ликвидации музеев было множество».

Накануне публикации этой статьи я созвонилась с Владимиром Вафиным. Он сообщил, что разговаривал с Валерием Ходасом: возможно, все-таки удастся отправить нескольких ребят на 95-летие Кузнецова. Оказалось, письмо, направленное в областное правительство, только что дошло. Вот-вот должно решиться, смогут ли челябинские школьники почтить память легендарного земляка на его родине.

Фото и видеоизображения на сайте подготовлены на аппаратуре компании «Olympus»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления