Город Вот она пришла весна, как паранойя…

Вот она пришла весна, как паранойя…

Челябинск – город яркий и неординарный во многом благодаря своим жителям. Наверное, каждый из нас встречал в своей жизни поющего в полный голос пассажира троллейбуса или девушку с зелеными волосами...

" src=

Челябинск – город яркий и неординарный во многом благодаря своим жителям. Наверное, каждый из нас встречал в своей жизни поющего в полный голос пассажира троллейбуса или девушку с зелеными волосами. Однако не каждому придет в голову последовать их примеру. Герои нашего первоапрельского материала только тем и занимаются, что совершают эксцентричные поступки и стараются быть у всех на виду. Весеннему обострению посвящается…

Антихрист – двигатель прогресса

Не так давно в Челябинске появился свой православный антиглобалист Владимир Копалов, который практически в любой новинке технического прогресса видит пришествие Антихриста. Особенно не любит он налоговый ИНН и новый российский паспорт. По мнению этого борца, в виньетках документа, созданного по западным образцам, можно разглядеть число Зверя – 666. Год назад Копалов сжег российский паспорт и вот уже три месяца не может получить пенсию. Он обиделся на сотрудников почты и написал обращение в прокуратуру.

Разговоры о возможном вживлении в тело человека электронного чипа, по которому можно определять его местонахождение, у челябинского антиглобалиста и его сторонников вообще вызывают ужас. То, что другие называют информационным обществом, он считает «электронным Освенцимом», где у человека нет имени, а только ники, номера, пароли.

Комментарий внештатного психолога Chelyabinsk.ru: Возможно, пациент одержим манией преследования. Именно это заболевание характеризуется подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Одержимый паранойей индивид независимо от того, к какому социально-экономическому слою он принадлежит, навсегда посвящает себя борьбе с воображаемыми врагами и отличается агрессивностью, граничащей с героизмом. Зачастую ему удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности. Поскольку деградация у больных паранойей чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания, они редко оказываются в психиатрических больницах. Цикл никогда не завершается: как только побежден один враг, появляется другой, еще более опасный.

Папа может все, что угодно…

Василий Сельдереев приобрел скандальную известность в декабре 2000 года во время предвыборной кампании на пост главы Челябинска. Тогда Василий пытался зарегистрироваться под различными именами: «Молодой, энергичный и инициативный», «Глас народа» и так далее. Однако избирком отказался принять столь экстравагантные псевдонимы. К следующим мэрским выборам Василий официально изменил личные данные и стал полным двойником действовавшего на тот момент главы города Вячеслава Михайловича Тарасова.

Потерпев неудачу и в этот раз, Сельдереев объявил себя новым мессией – Папой Петром II. Он начал строительство Единой христианской церкви – маяка, который должен указывать путь к объединению Римской католической и Русской православной церквей. Появление Папы Петра II в городе восприняли как создание новой секты. Единственный в Челябинске католический приход посчитал Папу, мягко говоря, нездоровым. «Самозванцев много, мы их не считаем, – заявил настоятель Храма Пресвятой Девы Марии Непорочного Зачатия отец Вильгельм. – Например, кто-то считает себя Иисусом Христом. Есть такие люди, и надо терпеть их».

Когда налоговая инспекция Советского района попыталась через суд ликвидировать Единую христианскую церковь, Сельдереев ходатайствовал об отводе судьи, заявив, что тот не вправе рассматривать дело, поскольку является родственником Василия. Родство же состояло в том, что оба они произошли от Адама и Евы.

Сейчас Сельдереев светится в известном реалити-шоу, где успел настроить против себя всех участников и собрался организовать коалицию против нынешнего босса. После недолгого пребывания на телепроекте он собирается жениться на одной из его участниц.

Комментарий внештатного психолога Chelyabinsk.ru:

В нейролингвистическом программировании существует описание модели отношений между людьми, которая называется Треугольник Карпмана –«Палач-Жертва-Спаситель». Общение в пределах этого треугольника – весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а в награду получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы, так как во всем виноваты другие. Пациент Василий Сельдереев играет в этом треугольнике роль «спасителя». Он учит других людей, помогает им, чувствует себя богом. Рано или поздно наступит момент, когда его роль поменяется. Если найти его уязвимое место, он может стать «палачом». В семейной жизни такие люди чаще всего – жертвы.

Солдат дебила не обидит

Еще одна личность, будоражащая жизнь города своей деятельностью, упорно сравнивает себя со скандально известным политиком Владимиром Жириновским. Правозащитник Алексей Удалов долгое время не оставлял попыток сместить с поста хоть кого-нибудь из городских или областных чиновников. Под прицел правдоискателя попали сразу несколько вице-губернаторов. В свое время ему даже удалось обжаловать действия губернатора по формированию правительства области и добиться его роспуска. Параллельно хронический сутяжник доказывал «незаконное» совмещение должностей ряда глав южноуральских городов. Больше всего досталось экс-главе Челябинска Вячеславу Тарасову, который, по мнению Удалова, совмещал сразу шесть должностей и получал шесть зарплат. В ход пошли угрозы провести пикетирование конституционного суда РФ или обнародовать «секретные документы».

Еще одним неотъемлемым кредо новоявленного Жириновского стало выдвижение своей кандидатуры на всевозможных выборах. Оружием против оппонентов стала живопись Удалова, где он изображал сегодняшнюю действительность. Героем не одного предвыборного плаката стал молочный магнат Челябинска, изображенный в карикатурной форме. Один из лозунгов Удалова – «Солдат дебила не обидит». Позже в средствах массовой информации появился неумелый фотомонтаж, где «размытый» Владимир Жириновский жмет руку идейному союзнику Удалову.

Кроме того, под руководством комиссара Удалова была создана организация «чекистов», призванная бороться с «плохими» предпринимателями и чиновникам. «Чекисты» призывали не отменять смертную казнь для депутатов и госслужащих, а также в качестве наказания, предложили принародно отрубать руку чиновнику, попавшемуся на взятке.

Комментарий внештатного психолога Chelyabinsk.ru:

У этого пациента, скорее всего, комплекс неполноценности. Человек ищет, на что бы опереться. В данном случае он хочет быть похожим на лидера-эксцентрика Владимира Жириновского, то есть использует дивиденды другого человека. Здесь срабатывает механизм компенсации – человек притворяется лучшим, чем есть на самом деле, и этот фальшивый успех возмещает чувство неполноценности, ставшее для него невыносимым.

Хочу отметить, что каждому человеку присуще чувство неполноценности и стремление к успеху и превосходству, которые являются фундаментом всей психической жизни. А комплекс по этому поводу наблюдается у большинства людей.

Ходок по выборам

Челябинский пенсионер Иван Усатов пять раз пытался пробиться во власть. Веским аргументом в пользу своего выдвижения он представлял сумму в 27 рублей 32 копейки, игнорируя тот факт, что избирательный залог несколько выше – 125 тысяч рублей. Сбор подписей проходил с тем же успехом: одна подпись в пользу кандидата не решала политической судьбы Усатова. На недоумение, а позже и агрессию избирательной комиссии кандидат не реагировал, продолжая отстаивать свою правоту. «Наше терпение скоро лопнет, и мы обратимся в суд», – категорично прокомментировала последнее выдвижение Усатова председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина.

Комментарий внештатного психолога Chelyabinsk.ru:

Налицо большое количество свободного времени, посему утверждаю, что пациент психически здоров.

Общая характеристика

Все персонажи представляют истероидный тип акцентуаций характера. Их главной чертой является эгоцентризм, ненасытная жажда постоянного внимания окружающих к своей особе, потребность вызывать восхищение, удивление, почитание, сочувствие. На худой конец, для них предпочтительней негодование и ненависть, чем перспектива остаться незамеченным.

Лживость и фантазирование целиком направлены на то, чтобы приукрасить свою личность и привлечь к себе внимание. Кажущаяся эмоциональность на деле оборачивается отсутствием глубоких искренних чувств при большой выразительности, театральности переживаний, склонности к рисовке и позерству. Как правило, в детстве такие люди не выносили, когда при них хвалили других детей. Игрушки им быстро надоедали и часто служили лишь предметом хвастовства перед другими малышами. Часто такие дети декламировали стихи, танцевали и пели, чтобы привлечь к себе внимание.

В подростковом возрасте, скорее всего, их поведение было девиантным, так как «серая жизнь» их не удовлетворяла.

На протяжении всей жизни истероиды склонны к вызывающему поведению в общественных местах. Яркий пример людей с таким поведением – политики. Другие в эту сферу не идут.

Все персонажи, упомянутые в статье, вымышлены. Любые совпадения с реальностью случайны.

Ольга АДЕКВАТНАЯ, Елена НЕСМЫШЛЯЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления