RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Северо-запад вырвался из «блокады»

Северо-запад вырвался из «блокады»

28 февраля депутаты Челябинской городской думы разрешили «Челябгортрансу» взять целевой кредит в размере 40 миллионов рублей под бюджетные гарантии. Эти деньги пойдут на погашение задолженности за электроэнергию и горюче-смазочные материалы. Решение депут

" src=

28 февраля депутаты Челябинской городской думы разрешили «Челябгортрансу» взять целевой кредит в размере 40 миллионов рублей под бюджетные гарантии. Эти деньги пойдут на погашение задолженности за электроэнергию и горюче-смазочные материалы. Решение депутатов уже принесло свои плоды: энергетики сняли временную «блокаду» Северо-запада, благодаря чему в районе нормализовалось движение троллейбусов и трамваев.

Перебои с электротранспортом в городе продолжались несколько дней. «Челябэнергосбыт», не имея возможности получить с транспортников долги по электроэнергии, ограничил ее подачу на двух тяговых подстанциях. В результате с 10:00 до 16:00 не выходили на маршруты трамваи и троллейбусы, идущие по улице Братьев Кашириных, проспекту Победы и Комсомольскому проспекту. Такой режим энергетики пообещали выдерживать до полного урегулирования вопроса, о чем поставили в известность руководство города и области. В результате управление дорожного хозяйства Челябинска обратилось в городскую думу с просьбой разрешить «Челябгортрансу» взять кредит под бюджетные гарантии на погашение задолженности за электроэнергию и горюче-смазочные материалы, которая составляет около 40 миллионов рублей.

Как сообщил заместитель директора МУП «Челябгортранс» Сергей Слесаренко, благодаря положительному решению депутатов, энергетики оперативно сняли «блокаду». Общественный транспорт на Северо-западе с 28 февраля работает в обычном режиме и есть гарантия, что в ближайшее время никаких эксцессов не предвидится.

Кредит в 40 миллионов рублей, однако, не поможет «Челябгортансу» решить все финансово-экономические проблемы. Предприятие работает себе в убыток, в январе львиная доля резервного фонда главы города – 20 миллионов рублей – ушла на поддержание городского муниципального транспорта. Все идет к тому, что проезд в Челябинске подорожает.

«Стоимость проезда мы не пересматривали три года, – заявил заместитель главы города Владимир Алейников. – При этом рост тарифов на тепло составил 308%, на электроэнергию – 145%, на услуги связи – 165% и так далее. К тому же часть доходов тянут на себя «маршрутки». Инфляцию тоже никто не отменял, поэтому необходимо повысить заработную плату сотрудникам. Сейчас из-за низких зарплат и тяжелого режима работы у нас не хватает 220 водителей. Кардинально решить проблему можно только путем повышения тарифов».

Сейчас вопрос повышения стоимости проезда до восьми или даже девяти рублей рассматривается в комиссиях городской думы. Депутаты не спешат принимать решение, памятуя о ситуации, которая сложилась после принятия новых тарифов ЖКХ. Однако, транспортники надеются, что депутаты окончательно определятся к следующему заседанию городской думы, которое состоится 28 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления