RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинск потерял большой футбол

Челябинск потерял большой футбол

Худшие опасения футбольных болельщиков подтвердились: челябинский «Спартак» все-таки переезжает в Нижний Новгород. Об этом заявил президент команды Юрий Первак, который вернулся в Россию из-за границы. По его словам, причин для такого решения было предост

" src=

Худшие опасения футбольных болельщиков подтвердились: челябинский «Спартак» все-таки переезжает в Нижний Новгород. Об этом заявил президент команды Юрий Первак, который вернулся в Россию из-за границы. По его словам, причин для такого решения было предостаточно, начиная с отсутствия поддержки властей и заканчивая незавершенным до сих пор строительством стадиона «Центральный».

Разговоры о том, что Челябинск может остаться без большого футбола, идут давно, однако болельщики до последнего надеялись, что ситуацию еще можно исправить. Они обратились с открытым письмом к губернатору, в котором попросили Петра Сумина сохранить команду. «Причиной вероятного переезда является отсутствие помощи клубу со стороны властей, – говорилось в письме. – Нам это кажется неправильным, так как Челябинская область всегда считалась одной из самых спортивных областей России. В прошлом сезоне «Спартак» только дебютировал в первой лиге и сразу же стал самым посещаемым клубом города: на каждый матч приходило примерно 4500 зрителей. Конечно, необходимо вкладывать деньги в социальные программы области и города, но футбол – тоже социальное явление, которое необходимо Челябинску. Потеря такой команды, как «Спартак», может оказаться невосполнимой».

Однако областные власти заявили, что не могут содержать несколько спортивных «финансовоемких» коммерческих проектов. По словам первого вице-губернатора Андрея Косилова, в первую очередь, необходимо «возродить хоккейный клуб «Трактор», известный бренд, благодаря которому Челябинск считался второй хоккейной столицей». Футбольным болельщикам оставалось лишь ждать возвращения из-за границы самого Юрия Первака, который и расставил бы все точки над i. Однако президент «Спартака» перечеркнул все надежды: его команда действительно перебирается в Нижний Новгород.

«Я честно пытался вернуть футбол в Челябинск, но здесь это никому не нужно, – сказал Юрий Михайлович в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru. – Я шесть лет в одиночку тащил команду, но дальше так продолжаться не может. Развития футбола в Челябинске нет. Нашли себе игрушку – «Трактор» – все вокруг него и вертится».

По словам Первака, не за горами старт Чемпионата России, а «красно-белым» практически негде играть. Строительство стадиона «Центральный» до сих пор не завершено. Недавняя экспертиза показала, что западная трибуна уже дала трещину, северная тоже не в идеальном состоянии – зрителей туда сажать нельзя. Просьбы передать стадион в аренду футбольному клубу отклика у властей не нашли.

Похоже, в Нижнем Новгороде «Спартак» получит все, чего был лишен в Челябинске. По некоторым сведениям, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев пообещал предоставить команде стадион, загородную площадку для тренировок, а также компенсировать часть расходов клуба. Осталось только перевезти туда «Спартак». Как выяснилось, это обычная юридическая процедура, с которой не возникнет никаких сложностей. Так что уже в феврале большой футбол уйдет из Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления