Город Сюрпризы Синего Петуха

Сюрпризы Синего Петуха

Уходящий год можно смело назвать самым непредсказуемым и противоречивым в новейшей истории Челябинска. Синий деревянный Петух принес горожанам такое множество сюрпризов, которых, пожалуй, хватит на несколько лет вперед. Достаточно вспомнить о мартовской

" src=

Уходящий год можно смело назвать самым непредсказуемым и противоречивым в новейшей истории Челябинска. Синий деревянный Петух принес горожанам такое множество сюрпризов, которых, пожалуй, хватит на несколько лет вперед. Достаточно вспомнить о мартовской смене городской власти и состоявшимся наконец первом визите в Челябинск президента Владимира Путина. Сегодня корреспонденты 74.ru дают свою, субъективную оценку главным событиям года.

Политика

" src=

Победа Михаила Юревича: шок – это по-нашему

Шок – это то состояние, в котором челябинская элита находилась после 21 марта, пытаясь понять, что произошло в столице Южного Урала. За полтора десятилетия «вечный мэр» Вячеслав Тарасов не проигрывал ни разу. Более того, буквально за несколько месяцев до голосования многое указывало на то, что и третьи выборы Тарасов переживет по привычному сценарию. Однако действительность превзошла ожидания политологов. Отрыв депутата Госдумы Михаила Юревича от Вячеслава Тарасова составил около 12 %.

Несмотря на победу у Юревича в тот момент не было реальных рычагов воздействия на ситуацию в городе – такую законодательную ловушку устроил ему предшественник. По Уставу Челябинска народ избрал не главу города, а главу городской думы. У этой должности статус, скорее, политический, нежели хозяйственный, а вся работа по управлению городом должна была лечь на плечи некоего сити-менеджера. Подконтрольная новому мэру гордума в конце апреля все же приняла поправки в Устав города, согласно которым вся исполнительная власть перешла избранному главе Михаилу Юревичу. С этим не согласился давний политический оппонент Артур Никитин. Противостояние между бизнесменом и действующим мэром длилось больше четырех месяцев до того момента, когда юристы мэра все-таки доказали законность поправок в суде.

Сумин ушел, чтобы вернуться

14 апреля президент России Владимир Путин внес кандидатуру Петра Сумина для утверждения на посту губернатора Челябинской области депутатами Законодательного собрания региона. Процедура отставки и переназначения главы Южного Урала проходила в обстановке строжайшей секретности. Срок полномочий Петра Сумина истекал только в декабре 2005 года, но губернатор решил воспользоваться удобным моментом для того, чтобы без проблем остаться на своем посту. Во-первых, у него не было и сейчас очевидно нет реальных конкурентов. Во-вторых, накануне состоялась встреча действующего главы региона Петра Сумина с президентом, на которой его программа по жилищной политике в России была принята Владимиром Путиным.

Срок полномочий главы региона продлится до 2010 года.

" src=

Страна узнала, что президент любит пиво

Столица Южного Урала на протяжении двух дней стала центром большой политики. В Челябинскую область Владимир Путин приезжал дважды, и оба раза он останавливался в Магнитогорске. Челябинск Путин посетил впервые. В первый день Владимир Путин решал с полпредом Петром Латышевым и уральскими губернаторами проблемы внутренней экономической политики: удвоение ВВП, строительство на Урале крупных железнодорожных и автомобильных магистралей и развитие горнорудного комплекса. Второй день прошел под знаком отношений с сопредельным Казахстаном. Президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали заявление о сохранении прежнего порядка пересечения российско-казахстанской границы.

Это было и первое появление Владимира Путина на улицах Челябинска. Президент оправдал надежды нескольких сотен горожан, собравшихся в надежде увидеть главу государства. Народ, столпившийся на Кировке, скандировал «Слава Путину!». Президент же выглядел смущенным и поправлял «Слава России». А дойдя до летнего кафе, Путин вдруг предложил Назарбаеву выпить пива. Вместе с ним за столик сели Петр Сумин и Петр Латышев.

«Единая Россия» провалила явку, но победила

Декабрьские выборы в Законодательное собрание Челябинской области и довыборов в Госдуму по Калининскому избирательному округу № 183 стали заметным политическим событием в масштабах всей страны. Столь массовый срыв явки является первым случаем в уходящем году на выборах в региональные парламенты. Еще одним сюрпризом нынешний выборов стал высокий процент проголосовавших «против всех». В числе причин этого называется снятие с предвыборной дистанции Российской партии пенсионеров, усталость избирателей и даже наступающий Новый год. Несмотря на то, что выборы в пяти округах признаны несостоявшимися, орган законодательной власти в полномочном составе все-таки будет сформирован, поскольку по одномандатным округам в него избрано 25 депутата, по партийным спискам – 30. Определенные сомнения у наблюдателей вызывают и официальные данные, предоставленные облизбиркомом.

Тем не менее, предсказуемая победа «Единой России», набравшей почти 53 процента, выглядит впечатляюще. Особенно на фоне того, что некоторые политические тяжеловесы из партии власти, в частности Владимир Мякуш и Семен Мительман, баллотировавшиеся по одномандатным округам, с трудом сумели пройти в новый состав регионального парламента, а Виктор Чернобровин вообще остался без мандата. Главной неожиданностью на выборах в одномандатных округах стала неудача экс-главы Челябинска Вячеслава Тарасова, которого опередил Николай Аржанов. Дмитрий Еремин в отсутствие Марины Гартунг достаточно легко победил кандидата «против всех», хотя и ему пришлось поволноваться по поводу низкой явки избирателей.

Бизнес

" src=

Новый мэр против старых бизнесменов

Смена власти в городе сильно отразилась на челябинском бизнесе, ударив в первую очередь по предпринимателям «тарасовского пула». Одна за другой возникали проблемы у Артура Никитина и Олега Колесникова. Никитин через суд лишился подземных переходов, прилегающих к «Никитинским рядам», сейчас власти подняли вопрос о том, чтобы брать с предпринимателя арендную плату за пользование землей, где расположен подземный торговый комплекс. У Колесникова возникли проблемы с сетью аптек «Классика», а в довершение всего бизнесмену запретили стройку торгового комплекса за магазином «Большой».

В компанию к Колесникову и Никитину попал управляющий фондом «Монолит-Инвест» Евгений Рогоза. Городские власти заблокировали работу его компании сразу по всем важным направлениям: предприниматель несколько месяцев не может добиться разрешения на строительство своих объектов.

Москвич рассудит челябинский бизнесменов

В ноябре новым главой Арбитражного суда Челябинской области стал Валерий Коротенко. Ранее он работал председателем апелляционной тройки Московского арбитражного суда. Коротенко известен тем, что рассматривал апелляционную жалобу ЮКОСа на решение суда первой инстанции о взыскании с компании 99,4 миллиарда рублей. Предыдущий председатель Геннадий Ямщиков, возглавлявший арбитражный суд более 12 лет, отправлен в отставку в связи с выходом на пенсию.

Два новых завода для доступного жилья

В декабре на базе производственно-коммерческого объединения «ЧелСИ» открылись два новых челябинских завода: по производству железобетонных труб и по производству тротуарной плитки и бордюрного камня. По словам губернатора Петра Сумина, запуск этих производств чрезвычайно важен для всей области. Материалы, которые они выпускают, необходимы для реализации национального проекта доступное жилье и развития жилищно-коммунального хозяйства в целом. Кроме того, открытие заводов дало 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Строительство

Челябинск стал больше на 500 гектаров

29 июня границы города Челябинска расширились более чем на 500 гектаров, поскольку к территории областного центра добавилась Краснопольская площадка № 1, ранее принадлежавшая Сосновскому району. На этой территории планируется построить более 1 миллиона 100 тысяч квадратных метров жилья. Но для начала необходимо разработать проект и подготовить площадку под дальнейшую застройку, проложив все необходимые коммуникации

Завершилась шестилетняя реконструкция челябинского вокзала

9 декабря состоялось открытие третьей очереди челябинского вокзала. Тем самым полностью завершилась его реконструкция, длившаяся около шести лет. В торжественном открытии обновленного гостиничного комплекса вокзала приняли участие президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, губернатор Петр Сумин и начальник Южно-Уральской магистрали Анатолий Левченко. В девятиэтажном комплексе расположились комнаты отдыха, сервисный центр, залы для приема делегаций и переговоров, кухня-столовая, медпункт. Девятый этаж здания отдан под ресторан из панорамных окон которого виден весь вокзал и центральная часть города. Всего на реконструкцию здания ОАО «РЖД» потратило 100 миллионов рублей,

" src=

Челябинское метро вызвало споры властей

Строительство челябинского метро в течение года вызывало споры между метростроевцами, городскими и областными властями. В итоге было принято несколько решений по удешевлению проекта: замена чугунных тюбингов для обделки тоннелей на железобетонные, поднятие трассы челябинского метро на 20 метров. Таким образом планируется сэкономить более одного миллиарда рублей. Кроме того, в Челябинске будет построен завод по производству железобетонной обделки стен метро. Экономического эффекта ожидают и от географического изменения маршрута метрополитена. Прорабатывается вариант переноса трассы от Торгового центра на пересечение Свердловского и Комсомольского проспектов.

16 декабря произошло значимое событие в строительстве челябинского метро – «сбойка» тоннелей под перекрестком улиц Елькина и Карла Маркса. Общая протяженность перегонного тоннеля теперь составляет 1 147,5 метров.

Культура

" src=

«Золотой витязь» собрал в Челябинске актеров со всего мира

В конце мая впервые в Челябинске прошел IX Международный кинофорум «Золотой витязь». Его гостями стали актеры и режиссеры из 30 стран мира, в том числе Барбара Брыльска, Лазарь Ристовский, Андрей Панин, Юрий Шиллер, Георгий Жженов и многие другие. Жюри фестиваля возглавила Екатерина Васильева. За десять дней зрители увидели 204 фильма различных жанров. По решению жюри, Гран-при кинофорума досталось полнометражному игровому фильму сербского режиссера Горана Паскалевича «Сон в зимнюю ночь».

Миланская опера в Челябинске

В ноябре уходящего года в Челябинск с гастролями приехали солисты знаменитого миланского театра «Ла Скала». В Театре оперы и балета имени Глинки выступили наш земляк, инициатор гастролей Борис Стаценко и известный по всему миру бас Луиджи Рони. Кроме того, южноуральцы познакомились с мастерством молодых исполнителей – Грацио Мори, Ирены Чербончини, Альберто Джелмони, Вальтера Бортина, Стефана Кибалова, которые исполнили главные партии в спектаклях «Риголетто» и «Аида».

Балетный скандал с Волочковой

В первый день декабря поклонники балетного искусства ждали приезда в Челябинск скандальной дивы Анастасии Волочковой. Однако грандиозного представления «Новелл о любви», заявленного в программе, челябинцы так и не увидели. Зато стали свидетелями скандала, разгоревшегося, после того как балерина отменила свое выступление. Сама по себе отмена гастрольного концерта – дело обычное в шоу-бизнесе, но Анастасия Волочкова уже получила часть гонорара от Челябинского театра оперы и балета и не пожелала возвращать задаток.

Спорт

" src=

Возрождение «Трактора»

В 2005 году городские власти всерьез взялись за возрождение челябинского «Трактора». В июле в команде произошла смена руководства. Главным тренером стал Геннадий Цыгуров, директором – Андрей Баландин. По инициативе главы Челябинска Михаила Юревича депутат Гордумы Борис Видгоф был назначен ответственным за расходование бюджетных средств, выделяемых команде. Осенью на базе «Трактора» впервые за 20 лет провели капитальный ремонт и купили игрокам новые тренажеры. Перед хоккеистами и руководством клуба стоит единственная задача – выход в Суперлигу. Сейчас «Трактор» уверенно лидирует в первенстве России Высшей лиги «Восток».

Челябинский «Спартак» в Первой лиге

Футбольный клуб «Спартак» (Челябинск) – бывший «Лукойл» в этом сезоне впервые выступал в Первом дивизионе российского футбольного первенства. Это стало возможным после того, как чиновники ПФЛ не выдали лицензии сразу четырем клубам Первой лиги. Кроме того, челябинская команда стала фарм-клубом московского «Спартака». По итогам сезона, челябинцы заняли девятое место. По-мнению президента «Спартака» Юрия Первака, в первом половине чемпионата команда недобирала очки из-за плохой сыгранности. Во втором круге снова пришлось перекраивать игру из-за изменений в составе.

" src=

Ишмуратова – лучшая спортсменка Челябинска 2005 года

В декабре челябинская биатлонистка Светлана Ишмуратова выиграла 15-километровую гонку на этапе Кубка мира по биатлону, который проходил в словацком Осрбли. Для нее эта победа стала первой в индивидуальных соревнованиях. Победительницу поздравил губернатор Петр Сумин. Он вручил Светлане денежную премию в размере 50 тысяч рублей за достижение высших спортивных результатов и пожелал удачи на предстоящих зимних Олимпийских играх в Турине. По итогам 2005 года Светлана Ишмуратова признана лучшей спортсменкой Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления