RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Фейерверки на проверке

Фейерверки на проверке

За последние две недели в Челябинске зафиксировано 17 серьезных нарушений при продаже и хранении пиротехники. После совместных рейдов пожарных и милиции по местам продажи опасных новогодних изделий были наказаны и крупные магазины, и небольшие торговые то

Фото автора

За последние две недели в Челябинске зафиксировано 17 серьезных нарушений при продаже и хранении пиротехники. После совместных рейдов пожарных и милиции по местам продажи опасных новогодних изделий были наказаны и крупные магазины, и небольшие торговые точки на рынках. Самым неблагополучным оказался Ленинский район. Теперь руководству торговых комплексов и частным предпринимателям грозят штрафы от одной до трех тысяч рублей.

28 декабря инспекторы Госпожнадзора провели очередной рейд в Тракторозаводском районе Челябинска. Проверку начали с выставочного комплекса «ЮжУралЭкспо». Во время первого рейда там обнаружили массу нарушений при продаже пиротехнических изделий, предъявили штрафные санкции. Однако сегодня инспекторов в комплекс не пустили по той причине, что новогодняя выставка-продажа уже закончилась. От торговли пиротехникой в «ЮжУралЭкспо» вообще отреклись, заявив, что ничего опасней елочных украшений, не продавали.

Фото автора

Не нашли пиротехнику и на «Птичьем рынке», хотя буквально три дня назад там шла бойкая торговля опасными изделиями. Обойдя весь рынок, представители Госпожнадзора обнаружили лишь елочные шары, гирлянды и мишуру. Одна из продавщиц призналась, что продавать пиротехнику им строго-настрого запретили, пригрозив лишить торгового места.

А вот в торговом комплексе «Молния» по улице Маховой обнаружился целый отдел по продаже пиротехнических изделий. По словам начальника отдела Госпожнадзора Тракторозаводского района Александра Червякова, такие комплексы привлекают внимание пожарных из-за того, что относятся к объектам массового скопления людей, а потому вызывают особую тревогу.

Фото автора

Вопреки опасениям пожарных «Молния» продемонстрировала образцовую организацию продажи пиротехнических изделий. Сам отдел находится на достаточном расстоянии от эвакуационного выхода, как и положено по правилам. Фейерверки, хлопушки, ракеты, петарды в идеальном порядке разложены по полкам. На каждое изделие имеется сертификат соответствия пожарной безопасности. Рядом с товаром находятся специально обученные продавцы-консультанты, которые рассказывают покупателям про каждое изделие и демонстрируют его действие на экране телевизора. Несовершеннолетним пиротехнику не продают – запрещено правилами. На всякий случай в отделе имеются средства для тушения пожара.

Последним объектом проверки в Тракторозаводском районе стал мини-рынок «Башня». Нарушителя правил продажи пиротехники обнаружили сразу. Никаких сертификатов у продавца на руках не было, и неизвестно, имеются ли они в принципе. Сотрудники Госпожнадзора на месте составили протокол и заставили убрать фейерверки и хлопушки с лотка. Предпринимателю теперь грозит штраф от одной до трех тысяч рублей. Чуть позже выяснилось, что на рынке отлично работает «сарафанное радио»: остальные торговцы пиротехникой разбежались раньше, чем до них добралась проверка.

По данным главного управления МЧС России по Челябинской области, в этом году пока не было пожаров или травм из-за неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. В новогодние праздники 2004 года от пиротехники в области произошло восемь пожаров. Трое, в том числе один ребенок, получили сильные ожоги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter