Город Ректора ЮУрГУ выберут в суде?

Ректора ЮУрГУ выберут в суде?

В суде Центрального района Челябинска начались предварительные слушания по иску бывшего декана факультета экономики и управления ЮУрГУ Виктора Бархатова к новому руководству вуза. Истец, который в июне нынешнего года...

" src=

В суде Центрального района Челябинска начались предварительные слушания по иску бывшего декана факультета экономики и управления ЮУрГУ Виктора Бархатова к новому руководству вуза. Истец, который в июне нынешнего года баллотировался на пост ректора ЮУрГУ, требует отменить итоги выборов.

Представители Виктора Бархатова называют сразу несколько причин, по которым избрание новым ректором Александра Шестакова следует признать нелегитимным. Во-первых, команда бывшего руководства ЮУрГУ во главе с Германом Вяткиным не имела права самостоятельно, без одобрения ученого совета, принимать документы, регламентирующие ход выборов. Сторона истца утверждает, что документы, под которыми стоит подпись членов ученого совета, на самом деле были приняты одним человеком – бывшим ректором ЮУрГУ Германом Вяткиным, и таким образом речь идет не больше и не меньше, как об их фальсификации. Во-вторых, бывший глава вуза подписывал и другую регламентирующую документацию после 1 мая нынешнего года, хотя по закону не имел права этого делать – в связи с достижением им 70 лет, предельного возраста нахождения на должности ректора. У истца есть претензии и по процедуре проведения выборов. Виктор Бархатов утверждает, что при избрании ректора был нарушен основной принцип голосования – тайность. По словам представителей Бархатова, большинству делегатов конференции приходилось голосовать открыто – возле избирательной кабинки в то время находился Герман Вяткин.

Судебный процесс обещает быть долгим. Несмотря на то, дело было принято к производству еще в конце июля, суд до сих пор не может приступить к его рассмотрению по существу. В течение сентября по этому делу дважды сменился судья. 7 октября пройдет очередное предварительное слушание, на котором, возможно, будет объявлена дата начала основного процесса.

По мнению представителей Виктора Бархатова, который вскоре после выборов уволился с поста декана факультета экономики и управления, подобное развитие событий на руку команде нынешнего ректора. Однако истец в любом случае намерен довести свою тяжбу до логического конца.

Услышать комментарии Александра Шестакова по поводу причин ухода Бархатова корреспонденту Chelyabinsk.ru не удалось. Его секретарь сообщила, что ректор занят. «У него 53 тысячи обучающихся, – сообщила она, – и я не думаю, что у него будет время поговорить с вами». После этого было заявлено, что общаться с прессой должна пресс-служба. Как проинформировали нас коллеги из пресс-центра ЮУрГУ, Бархатов уволился по собственному желанию после выборов ректора. Причина ухода пресс-службе неизвестна. На сайте вуза в разделе «Факультет экономики и управления» указано, что обязанности декана сейчас исполняет Игорь Баев.

Стоит отметить, что первые лица области дают комментарии СМИ по телефону гораздо охотнее, чем ректорат ЮУрГУ, где почему-то (в который раз!) нашим корреспондентам не могут уделить ни минуты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления