RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Губернатор хочет сохранить «Гармонию»

Губернатор хочет сохранить «Гармонию»

28 сентября губернатор Петр Сумин побывал в челябинском конноспортивном клубе «Гармония», который с марта нынешнего года находится в эпицентре судебного скандала. Глава области выразил поддержку руководству клуба, но при этом заметил, что «ситуация с «Гар

Фото автора

28 сентября губернатор Петр Сумин побывал в челябинском конноспортивном клубе «Гармония», который с марта нынешнего года находится в эпицентре судебного скандала. Глава области выразил поддержку руководству клуба, но при этом заметил, что «ситуация с «Гармонией» будет решаться по закону, а не волевым порядком».

Напомним, что в начале нынешнего года природоохранная прокуратура Челябинской области предъявила директору конноспортивного клуба «Гармония» Наталье Потаниной обвинение по четырем статьям Уголовного Кодекса РФ: незаконная вырубка деревьев и их присвоение, нарушение режима памятника природы (Городского бора), самовольный захват территории. По данным надзорного органа, «Гармония» была организована в 2001 году без утвержденного проекта, оформления землеотвода и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы. В результате деятельности клуба были повреждены 11 деревьев, 5 деревьев вырублены, 0,5 гектаров лесной территории вытоптаны лошадьми, плодородный слой почвы загрязнен навозом. Таким образом, ущерб, нанесенный клубом особо охраняемой природной территории, составил 8 700 миллионов рублей.

Судебный процесс длится с февраля и, по словам адвоката Натальи Потаниной Андрея Арямова, все больше напоминает театр абсурда. Потерпевшим в этом деле фигурирует Шершневский лесхоз, территории которого лошади якобы нанесли непоправимый урон. Между тем на всех совещаниях представители лесхоза заявляют, что данный участок им не принадлежит. Непонятная ситуация творится с экспертами. Как выяснилось, некоторые из них не имеют специального почвоведческого образования. Мало того, в экспертную группу входил и представитель Шершневского лесхоза, хотя закон этого не допускает. Сейчас судебный процесс приостановлен для проведения повторной почвоведческой экспертизы.

Фото автора

«Парадоксы в этом деле возникают один за другим, – утверждает Андрей Арямов. – Лошади якобы уничтожили плодородный слой почвы. Но эта площадка здесь лет десять существует, а клуб – гораздо меньше. Рядом находятся футбольное, волейбольное, баскетбольное поля – их тоже приписали к этому участку, хотя никакого плодородного слоя там быть не может. Просто эта территория – очень лакомый кусочек. В итоге выяснится, что она вовсе не памятник природы, и здесь можно строить дома».

По мнению руководителя «Гармонии» Татьяны Кадочниковой, все обвинения исходят от людей, которые просто хотят выдавить конноспортивный клуб с территории построить здесь элитные коттеджи. Поскольку за ними стоят большие деньги, за «Гармонией» – только любовь к лошадям, борьба идет неравная. Руководители конноспортивного клуба обратились к губернатору Петру Сумину с просьбой о помощи и возлагали на его визит большие надежды.

«Конечно, с юридической точки зрения губернатор не имеет право влиять на судебный процесс, – говорит директор конноспортивного клуба «Гармония» Наталья Потанина. – Но этот визит поможет нам в дальнейшем, покажет общественности, что сильные мира сего знают о наших проблемах».

Фото автора

Приехав в «Гармонию», губернатор первым делом попросил показать ему лошадей и продемонстрировал свое полное взаимопонимание с этими животными: приласкал и покормил их сахаром. Прокатиться верхом, правда, отказался, но заверил журналистов, что умеет это делать очень хорошо. На вопрос, что же ждет «Гармонию», Петр Сумин ответил, что клуб обязательно должен существовать, работать и развиваться.

«Я не специалист, но впервые слышу, чтобы лошадь каким-то образом могла нанести вред природе, – заявил губернатор. – Давайте тогда кабанов выгоним из леса, а то они там всю почву вытопчут».

Петр Сумин добавил, что в отношении «Гармонии» у областных властей большие планы. Есть идея на ее базе создать областную конноспортивную школу. Для этого клубу потребуется дополнительная территория. Возможно, для этих целей приспособят большой пустырь, который находится на территории спорткомплекса «Полет». В перспективе возможно строительство крытого манежа, чтобы желающие могли ездить верхом круглый год и были созданы условия для занятий детей с церебральным параличом.

Но это произойдет только в том случае, если суд оправдает Наталью Потанину и не отдаст территорию клуба под строительство коттеджей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления