RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Артур Никитин: право на поединок

Артур Никитин: право на поединок

На следующей неделе в суде Советского района Челябинска должен начаться громкий судебный процесс. Заявление о признании незаконным распоряжения главы Челябинска Михаила Юревича от 22 апреля «О Юревиче М.В.» подал известный челябинский...

" src=

главы Челябинска Михаила Юревичапредприниматель и депутат городской думы Артур Никитин

Г-н Никитин и подписавшие вместе с ним заявление несколько челябинцев, считают, что принятое постановление противоречит одновременно федеральному закону «Об общих принципах местного самоуправления», закону Челябинской области «О местном самоуправлении» и городскому уставу южноуральской столицы. Ведь в соответствии со статьей № 23 городского устава глава администрации города является муниципальным служащим и назначается на должность решением городской думы по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок не более четырех лет. Однако никакая конкурсная комиссия не создавалась, конкурс не проводился, и, по мнению истцов, замещение должности осуществлено в полном противоречии положениям устава Челябинска.

«Права жителей Челябинска нарушены тем, что без соответствующего одобрения со стороны населения, в нарушение порядка, установленного федеральным законом, уставом Челябинска изменена структура органов местного самоуправления, – пишут в своем заявлении истцы, – и на должность главы администрации Челябинска, которая является ключевой в решении важнейших вопросов жизнедеятельности города, его развития, назначено лицо не имеющее право занимать такую должность в силу прямого указания закона».

Напомним, что Михаил Юревич, избранный в марте как глава законодательной власти Челябинска, смог подчинить себе власть исполнительную, внеся в устав Челябинска ряд существенных поправок. И это еще одна серьезная претензия, предъявляемая через суд к Михаилу Юревичу. По мнению истцов, которые в заявлении ссылаются на пункт 6 статьи 11 городского устава, решение городской думы об изменении структуры органов местного самоуправления Челябинска вступает в силу не ранее, чем по истечении срока полномочий городской думы, принявшей указанное решение. Депутаты могли, в принципе, принимать любые решения, но касаться они должны были только челябинской городской думы третьего созыва. Однако все поправки вступили в силу немедленно, Михаил Юревич возглавил исполнительную власть, а на должность председателя городской думы, не дожидаясь утверждения поправок в городской устав Законодательным собранием области, был избран Сергей Комяков. Но не поторопились ли Михаил Юревич и депутаты?

Сайт Chelyabinsk.ru уже писал о намерении Артура Никитина в судебном порядке оспорить решения Михаила Юревича и городской думы. Интересно, что в виртуальном обсуждении того апрельского материала многие читатели высказали любопытную точку зрения. По мнению некоторых челябинцев, Артур Никитин – просто упрямый человек, который из-за некоей своей врожденной упертости голосует и протестует против победившего на выборах мэра. Злая ирония тех людей, кто считает Никитина обычным упрямцем, машущим после проигранного боя кулаками, не вполне понятна. Человек имеет свою гражданскую позицию и не боится высказывать ее как в ходе открытого голосования на заседании городской думы, так и в своих обращениях в суд. Он считает, что допущена несправедливость и с помощью компетентных органов пытается добиться правды. Что в этом плохого? За свою правду бились в свое время Валерий Гартунг, Александр Аристов, Андрей Косилов, Сергей Давыдов, Вячеслав Тарасов, стремились отстоять свое честное имя в зале судебных заседаний журналисты принадлежащей нынешнему мэру телепрограммы «Панорама». Теперь настал черед Артура Никитина... Кто возьмет на себя моральное право осудить человека за подобное желание?

«Обсуждая вопрос: прав или не прав г-н Никитин в своих претензиях к Михаилу Юревичу и городской думе Челябинска, – доспориться можно до хрипоты, – говорит председатель комитета по законодательству областного Законодательного собрания Дмитрий Вяткин. – То, что поправки в устав Челябинска вступили в силу не по истечении срока полномочий гордумы, а немедленно – действительно очень и очень спорный вопрос. И я не возьмусь комментировать судебную перспективу заявления Никитина. Лично мне ясно только одно – точку в этом деле должны поставить компетентные органы. Суд! К чему спорить, доверьтесь суду. Хотя практики разбирательства подобных дел в местной судебной системе еще не было».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления