RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Важнейшие события-2004

Важнейшие события-2004

Когда журналисты берутся подводить итоги, то, чаще всего, их труд вызывает массу нареканий. И это не заметили, и того неправильно обругали, а этого, наоборот, перехвалили. Но ведь читают же! Именно читательским интересом к различного рода топ-парадам...

" src=

Когда журналисты берутся подводить итоги, то, чаще всего, их труд вызывает массу нареканий. И это не заметили, и того неправильно обругали, а этого, наоборот, перехвалили. Но ведь читают же! Именно читательским интересом к различного рода топ-парадам и хит-спискам руководствовался сайт Chelyabinsk.ru, предлагая к печати данный материал. Не относитесь к нему слишком серьезно, написанные нами итоги года – это всего лишь повод вспомнить о событиях минувших двенадцати месяцев, и если мы что-то пропустили, а вы вспомнили – тоже результат. Жуткие беды вроде цунами, террористических актов, авиакатастроф и войн вроде бы (слава Богу!) обошли в 2004 году Южный Урал стороной. Так бы (тьфу-тьфу-тьфу) и дальше... Посмотрите, какие важнейшие для Челябинской области события года отметили мы, и решите сами – хороший был 2004 год для вас или плохой. С Новым годом!

ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА

" src=

Ледовый дворец – подарок конькобежцам и челябинцам

Открытие ледового дворца «Уральская молния» стало знаковым событием не только для Челябинской области, но и для всей России. Подобных сооружений в стране всего два: в Москве и Челябинске. По словам руководителя федерального агентства по физкультуре и спорту РФ Вячеслава Фетисова, «Уральская молния» – это лучшее спортивное сооружение азиатской части России. Ему предстоит стать федеральным центром по подготовке олимпийцев по пяти видам спорта.

Ледовая арена площадью 12 000 кв. м рассчитана на две соревновательные и одну разминочную дорожки. По центру поля располагаются тренировочные зоны для фигуристов, шорт-трека и керлинга

На ледовом поле могут одновременно тренироваться до 800 спортсменов. Трибуны дворца рассчитаны на 2500 зрителей. Ледовый комплекс имеет удачное место расположения, до него легко можно добраться на общественном транспорте. Для сравнения: московский ледовый комплекс «Крылатское» находится в получасе ходьбы от ближайшей станции метро.

Сборные России и Белоруссии по конькобежному спорту уже подали заявки на проведение тренировок в челябинском ледовом дворце. А в январе здесь пройдут первые соревнования.

«Теперь перед нами стоит задача подготовить спортсменов, которыми будет гордиться Россия, – говорит шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова. – Для этого созданы все условия, и мы обязаны оправдать ожидания».

Ледовая дорожка предназначена не только для спортсменов. По выходным дням прокатиться на коньках сможет любой желающий. Для этого во дворце открыт пункт проката.

БИЗНЕС-СОБЫТИЯ ГОДА

Продажа госпакета акций ММК

Экономическая интрига года завершилась победой команды Виктора Рашникова. 17,81% акций комбината приобрела компания U.F.G.I.S. Structured Holdings, действующая в интересах менеджмента Магнитогорского металлургического комбината. Сумма сделки составила 790 190 000 долларов. Президент России Владимир Путин остался доволен тем, что акции не ушли «в чужие, не очень добросовестные руки».

" src=

Открытие торгового комплекса «КС»

Крупнейший в азиатской части России торговый комплекс построил челябинский предприниматель Артур Никитин. На двух этажах площадью по 26 000 кв. м представлены товары фабрик и заводов Китая. Размах предприятия впечатляет: торговый комплекс должен положить начало федеральной сети магазинов подобного формата.

Офисы класса «А»

В Челябинске появились сразу два офисных здания высшего класса: «Аркаим-Плаза» и «Мизар-Центр». Теперь предпринимателям есть, из чего выбирать: «Аркаим-Плаза» – это отделка натуральным камнем, самые дорогие системы жизнеобеспечения здания, современное оформление, фонтан перед фасадом. «Мизар» – автоматическое управление системами жизнеобеспечения и безопасности, оптоволоконные телекоммуникации, скоростные лифты, вертолетная площадка, подземная стоянка. Словом, все к услугам бизнеса, челябинского и не только…

НАЗНАЧЕНИЕ ГОДА

" src=

Александр Войтович стал прокурором Челябинской области

Главное назначение произошло уже под конец года. Новым прокурором Челябинской области стал бывший камчадал Александр Войтович, который сразу начал оправдывать славу борца с коррупцией и грозы нечистоплотных руководителей предприятий. При его участии было возбуждено два уголовных дела против взяточников и арестован директор Златоустовского завода «Булат» Владимир Вальтер, который купил за 4,5 миллиона рублей новенький «Лексус» вместо того, чтобы выплатить долги по зарплате своим работником.

Юрий Первак стал директором ФК «Спартак» (Москва)

Из других назначений выделяется переход на должность президента футбольного клуба «Спартак» (Москва) челябинского нефтяного магната Юрия Первака («Лукойл»). Не без его участия именитая московская команда купила аргентинскую звезду Кавенаги и российского победителя Лиги чемпионов Дмитрия Аленичева из португальского «Порту».

Сергей Крапивин стал редактором сайта Chelyabinsk.ru

Известный челябинский журналист, ранее ударно и удачно трудившийся в «Вечернем Челябинске» и «Челябинском рабочем», избрал стезю интернет-прессы. И, поверьте, это символическое событие для всей южноуральской журналистики. К традиционной СМИ-триаде – газеты-телевидение-радио все смелее и мощнее присоединяется еще одна корреспондентская структура – интернет. Мы уже отвоевали у телевизионщиков право самого оперативного СМИ, теперь поспорим с газетчиками насчет первенства в сфере журналистской аналитики.

ВИЗИТ ГОДА

" src=

Юрий Лужков на сессии МАГ

Мэр Москвы Юрий Лужков побывал в Челябинске 11 сентября, чтобы провести заседание VIII сессии Международной ассамблеи городов. Для столичного гостя организовали прогулку по пешеходной части улицы Кирова. В честь этого события на Кировке появилась скульптура «Мяч в кепке» – своеобразный символ дружбы между Москвой и Челябинском.

Вячеслав Фетисов на открытии Ледового дворца

Руководитель федерального агентства по физкультуре и спорту РФ Вячеслав Фетисов прилетел из Москвы на церемонию открытия ледового дворца «Уральская молния». В ожидании Фетисова начало шоу задержали на полчаса. Проблемы возникли и у челябинских водителей: по ходу следования кортежа с почетными гостями было временно перекрыто движение.

Чемпионы-фигуристы на челябинском льду

В рамках российского тура «Ледовая симфония» Челябинск посетили знаменитые фигуристы: Илья Авербух и Ирина Лобачёва, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Александр Абт, Дарья Тимошенко и Арина Мартынова. Следующий визит звезд фигурного катания ожидается весной. Илья Авербух пообещал привезти Евгения Плющенко и Ирину Слуцкую.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

«Мегаполис» развлекает по-крупному

Осенью в Челябинске открылся крупнейший на Южном Урале культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис». Челябинцы могут выбрать себе развлечение на любой вкус: поиграть в боулинг и бильярд, посидеть в кафе и ресторане, посмотреть кино, поболеть за любимую команду в спорт-баре или хорошо провести время в ночном клубе.

" src=

Преображение челябинского вокзала

Реконструкция челябинского вокзала продолжалась шесть лет. Теперь пассажиры проводят время в зале ожидания повышенной комфортности, а для детей построена игровая площадка. Интерьер здания украшают златоустовские гравюры на стали, скульптуры и витражи. На очереди строительство пригородного вокзала.

Филармония: после 17 лет реконструкции

После 17 лет реконструкции в Челябинске открылся концертный зал имени Прокофьева. Сцена стала больше, а современные технологии теперь позволяют слушать музыку без аккомпанемента проходящих трамваев, как это было раньше. Репертуар расписан на весь предстоящий год.

СПОРТИВНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА

" src=

Виталий Макаров завоевывает серебро на Олимпиаде

На Олимпиаде в Афинах челябинский дзюдоист Виталий Макаров получил травму и не смог одолеть своего соперника в борьбе за золото. Но и серебряная награда – большое достижение.

Футбольный клуб «Лукойл» не смог выйти в Первую лигу

Имеющий мощнейшую финансовую поддержку челябинский «Лукойл» лидировал весь чемпионат, но позорно сдал на финише. Не помогло даже скандальное снятие с дистанции главного соперника наших футболистов – клуба «Содовик». Задача выхода в Первую лигу не выполняется второй год подряд.

Хоккейные клубы «Трактор» и «Мечел» не смогли объединиться

Об объединении челябинских хоккейных команд «Трактор» и «Мечел» говорили много, с руководителями клубов лично беседовал обычно безразличный к хоккею губернатор области Петр Сумин. И все закончилось пшиком, договориться о соединении сил хозяева «Трактора» и «Мечела» не смогли. Или не захотели. Глупое соперничество друг с другом не идет на пользу ни «Трактору», ни «Мечелу», ни челябинскому спорту, окончательно утратившему былые лидерские позиции в игровых дисциплинах.

СКАНДАЛЫ ГОДА

Сто самых богатых челябинцев

В октябре в Челябинске впервые были опубликованы фамилии 100 самых богатых бизнесменов южноуральской столицы. Проект «Информационной группы 74» поведал о том, чем владеет каждый из южноуральских бизнесменов и как они заработали свои миллионы. В «золотой список» вошли представители челябинской бизнес-элиты, депутаты городской думы, областного Законодательного собрания и Госдумы. Причем фамилии некоторых лидеров бизнеса были озвучены перед широкой публикой впервые. Местное бизнес-сообщество восприняло скандальный рейтинг неоднозначно. Оказалось, что многие состоятельные челябинцы по-прежнему предпочитают оставаться в тени и не афишировать свой успех. Тем не менее, знать, чем владеет тот или иной бизнесмен, людям все же не запретишь.

" src=

Конфликт между Александром Одольским и «Техсоюзом»

В июне подал в отставку генеральный директор двух крупнейших в городе кинотеатров «Киномакс-Урал» и «Киномакс-Победа» Александр Одольский, проработавший наемным менеджером в фирме «Техсоюз» около восьми лет. Причиной ухода Одольского с занимаемого поста стал конфликт между собственниками ОАО «Киномакс». После своего скандального ухода господин Одольский потребовал от нового руководства компании 12 миллионов рублей в виде компенсации за недоплаченную заработную плату. Тяжба закончилась решением суда выплатить Александру Одольскому требуемую сумму. В настоящее время бывший топ-менеджер «Киномакса» занимает пост директора РК «Мегаполис».

Скандал вокруг «КС»

Самым громким бизнес-скандалом уходящего года стало затянувшееся противостояние генерального директора компании «Стройсвязьурал-1» Артура Никитина и руководителя правозащитной организации «Правосознание» Алексея Севастьянова. Активисты «Правосознания» выступили инициаторами сноса одного из самых крупных в Урало-Сибирском регионе магазинов – гипермаркета «КС», построенного компанией Никитина. Предлогом послужило нарушение природоохранного законодательства при строительстве торгового комплекса. Война за гипермаркет закончилась заключением мирового соглашения между бизнесменом и экологами-общественниками.

ДЕЛО ГОДА

Дело Владимира Григориади

Арест мэра Миасса в собственном кабинете потряс Челябинскую область. Суд вынес Владимиру Григориади суровый приговор – восемь лет лишения свободы.

Дело Виктора Тимашова

Первый вице-губернатор Челябинской области вначале привлекался как свидетель, но потом фактически стал обвиняемым в деле о коррупции. Через несколько недель после возбуждения дела Виктор Тимашов лишился своего высокого поста.

" src=

Дело антимонопольной службы против бензиновых компаний

Год ознаменовался рядом дел УФАСа против ценового сговора и незаконного размещения наружной рекламы бензиновыми компаниями «Строительно-инвестиционное агентство», «Лукойл-Челябнефтепродукт» и «Татнефть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления