Город Газовый штиль

Газовый штиль

В первую неделю сентября с рынка автомобильного топлива исчез сжиженный газ. А все лето цены на дешевое топливо неуклонно росли. С пяти рублей за литр в июне его цена достигла десяти рублей в сентябре. Владельцы газозаправочных станций утверждают, что...

В первую неделю сентября с рынка автомобильного топлива исчез сжиженный газ. А все лето цены на дешевое топливо неуклонно росли. С пяти рублей за литр в июне его цена достигла десяти рублей в сентябре. Владельцы газозаправочных станций утверждают, что сами несут убытки в связи с этой ситуацией.

«На внутреннем рынке практически нет газа, – сообщает инженер компании «ЧелябСГ-ТРАНС» Татьяна Мосалёва. – Сейчас российские компании активно продают его в Европу, которая готовится к отопительному сезону. К тому же традиционно осенью заводы, производящие сжиженный газ, останавливаются на профилактику, поэтому перебои с его поставками объяснимы».

Так как увеличение поставок газа в Европу, где цены значительно выше российских, вызвало дефицит на внутреннем рынке, то из-за резкого сокращения предложения происходит столь же резкий рост цен. От этого кризиса выигрывают только производители. Уже сейчас убытки несут и транспортный бизнес, и предприятия, занимающиеся установкой газового оборудования. И если первые смогут защитить себя, увеличив стоимость проезда, вторым остается надеяться на то, что вырастут и цены на бензин.

«Повышение стоимости газа привело к повышению стоимости проезда в маршрутных такси на два рубля, – рассказывает директор транспортной компании «Первая гильдия перевозчиков» Алексей Мазнёв. – Но даже в этом случае мы не оправдаем затраты, а лишь минимизируем убытки».

Сами продавцы газа взволнованы тем, что их продукция становится менее доступной. Они прекрасно понимают, что их товар – массовый и почти двукратное его подорожание может оставить их бизнес без потребителя. Уже сейчас разница цен на бензин и газ составляет менее четырех рублей, при этом качественные характеристики бензина намного лучше.

«Мы отрицательно относимся к повышению стоимости газового топлива, – говорит начальник газонаполнительной станции АЗГС Валерий Васюточкин, – ведь мы будем иметь меньше прибыли. Водители просто не будут покупать его по цене, близкой к цене бензина. Хотя, если вырастет цена на бензин, наши позиции не ослабеют».

В случае такого резкого повышения цены на какой-нибудь другой продукт дело незамедлительно могло попасть на стол к руководителю антимонопольной службы. Но по закону, в случае с топливом государство не может регулировать розничные цены. И вот сегодня продавец решил, что газ будет дорожать, а потому автолюбителям следует принимать стратегическое решение: оставаться на этом топливе или переходить на бензин. А тем челябинцам, кто добирается до работы на маршрутных такси, следует подумать, не вернуться ли к пользованию городским электротранспортом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления