Город Новая вертикаль

Новая вертикаль

В начале недели Президент России на расширенном заседании правительства объявил о предстоящей радикальной реорганизации политической системы страны. Она предусматривает отмену региональных выборов, назначение губернаторов президентом и пропорциональную...

В начале недели Президент России на расширенном заседании правительства объявил о предстоящей радикальной реорганизации политической системы страны. Она предусматривает отмену региональных выборов, назначение губернаторов президентом и пропорциональную систему выборов в Думу.

«Система исполнительной власти должна работать как целостный, соподчиненный механизм. Такой системы еще не создано», - заявил Владимир Путин.

Одним из шагов на пути к ее созданию должны стать изменения в системе выборов губернаторов. В ходе предложенной реформы будут отменены прямые выборы глав областей населением. Предполагается, что их будут выбирать законодательные собрания областей по представлению президента России. То есть теперь при формировании региональных органов власти будет использован тот же метод, который применяется к назначению премьер-министра - законодательный орган одобряет или не одобряет предложенную президентом кандидатуру.

Второе намерение Путина касается закона о выборах в Государственную Думу. Выборы по одномандатным округам будут полностью заменены выборами по партийным спискам. Принятие таких мер, по словам президента, продиктовано необходимостью усилить борьбу с терроризмом.

Представители политических сил высказывают различные оценки предложенной президентом реформы. Одни считают, что в свете последних событий усиление власти в стране просто необходимо, другие говорят о том, что под предлогом борьбы с терроризмом нам предлагают меры, противоречащие законодательству и несовместимые с принципами демократического государства.

Достигнет ли предстоящая радикальная реорганизация политической системы страны своих результатов? Повысится ли в итоге эффективность государства и безопасность его граждан? Комментарии челябинских политиков.

Петр Сумин, губернатор области: «В создавшихся условиях укрепление исполнительной власти необходимо. Мы все еще думаем, что живем в таком же сильном государстве, как Советский Союз, но этого государства больше не существует. Нет сильной армии. Граница не охраняется: 800-километровая граница между Казахстаном и Челябинской областью открыта и практически не контролируется. Беслан показал, что наше государство неспособно эффективно защищать своих граждан. Поэтому я полностью поддерживаю инициативу президента России об укреплении исполнительной власти».

Дмитрий Еремин, депутат Городской Думы: «Для страны в целом эти изменения будут позитивными. Для того чтобы навести порядок, необходимо создать единую систему. Хорошо будет, если идею с назначением губернаторов перенесут и на города. Потому что губернатор должен формировать команду, подобрать людей, с которыми ему предстоит работать.

Важно, кем будет наполнена структура, предложенная президентом. К власти должны прийти инициативные и деятельные люди, которые могли бы принести реальную пользу. Потому что, как структуру ни выстраивай, роль личности в ней, особенно в нашей стране, всегда большая.

Говорят, что это шаг назад от демократии. Я так не считаю. Если учитывать то, как проводятся выборы в областях сегодня, то большого различия с тем, что будет, нет. Сегодня можно четко предполагать, кто выиграет. Действующая власть пользуется различными рычагами, чтобы провести своего кандидата, поэтому шансов выбрать кого-то другого у людей фактически нет. Кроме того, многие люди не могут до конца разобраться, кого же они выбирают, не имеют полной информации о кандидате. Когда общество будет готово, может быть, мы вернемся к всенародным выборам губернатора.

Что касается изменений в системе выборов Государственную Думу, то это тоже абсолютно нормально. Все знают, что те или иные люди, даже если выбирались по одномандатному округу, потом вошли в ту или иную фракцию. Теперь будет четко, какие у кандидата политические мысли. Спектр партий широкий. Избирателям будет понятно, какой программы придерживается кандидат.

Я считаю, что это сделано четко, честно. Президент имеет право внести такой закон. В государстве будет создана такая структура, ответственность за принятые решения будет на ней. Президент и Дума берет на себя ответственность за все, что происходит в стране. Это очень ответственный шаг».

Дмитрий Вяткин, депутат Законодательного собрания области: «Эти изменения прогнозировались давно. Сами губернаторы высказывались за изменения системы выборов высших должностных лиц субъектов федерации. Так что это полностью ожидаемые изменения, соответствующие конституции Российской Федерации. Успеет ли область избрать губернатора, пока сказать не могу, потому что пока нет законопроектов, когда они появятся, мы их изучим и будет исполнять. Я думаю, после их принятия полномочия губернаторов будут расширены в части координации силовых ведомств и органов исполнительной власти».

Семен Мительман, депутат Законодательного собрания области: «К предложенной реформе я отношусь положительно, так как считаю, что она поднимет авторитет Законодательного собрания и депутатов. Если мы доверяем избранному нами президенту, значит, должны доверять и тому, что меры, которые они предлагает, приведут к улучшению ситуации в России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления