RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Нокаут от Вячеслава Тарасова

Нокаут от Вячеслава Тарасова

Челябинский мэр в течение двух дней нанес своим недоброжелателям два мощнейших удара. Первый нокаут случился 25 августа - городская Дума утвердила новую структуру органов местного самоуправления, согласно которой Вячеслав Тарасов полностью контролирует...

Челябинский мэр в течение двух дней нанес своим недоброжелателям два мощнейших удара. Первый нокаут случился 25 августа - городская Дума утвердила новую структуру органов местного самоуправления, согласно которой Вячеслав Тарасов полностью контролирует законодательную власть. Второй произошел 26 августа на заседании областного парламента. Законопроект, предусматривающий перенос выборов мэра Челябинска с декабря 2004 года на март 2005 года, не прошел. Мэра будут избирать через три месяца, шансов найти достойного соперника действующему главе у недоброжелателей Тарасова почти не осталось.

Накануне сессии Заксобрания политическая и бизнес-элита Челябинска была взбудоражена важным сообщением. Стало известно, что за несколько часов до сессии соберется комитет по законодательству, который внесет в повестку дня вопрос «Об установлении единого дня голосования на выборах в органы местного самоуправления». Предполагалось, что таким днем станет второе воскресенье марта.

«А что, очень удобно, - уговаривал депутатов спикер ЗСО Виктор Давыдов. - 8 марта - выпил, потом отошел и проголосовал! Слишком много у нас разного рода выборов, их необходимо унифицировать».

Понятно, что под такую унификацию в первую очередь попадали намеченные на декабрь 2004 года выборы мэра Челябинска и депутатов городской Думы. Случись перенос срока, и главные соперники Вячеслава Тарасова получали бы солидную фору во времени. На сегодняшний день у действующего мэра очень мощная оппозиция - местные деятели партии «Единая Россия». Именно челябинские «единороссы» во главе со своим лидером Дмитрием Ереминым громче всех протестовали против принятия «тарасовского» пакета предложений по изменениям структуры муниципальной власти на заседании городской Думы. Понятно, «ЕдРо» - правящая партия в России, Москва требует от партийцев, чтобы те устанавливали контроль над законодательной властью в регионах. В масштабах области это удалось - председатель ЗСО Виктор Давыдов официально стал лидером «Единой России» на Южном Урале. А вот на уровне города у «единороссов» ничего не «выгорело». Тарасов городским лидером «ЕР» стать не пожелал и от торгов отказался. Был бы отложен срок выборов на март, и торги бы продолжились по новой, поэтому лидеры «ЕР» приложили все силы, чтобы «пробить» закон об унификации выборов. Увы, Тарасов оказался сильнее…

… Увидев результаты голосования, Виктор Давыдов, мягко говоря, выглядел растерянным. Законопроект не прошел!! Шок оказался столь велик, что спикер, в отчаянии, надеясь на чудо (может, кто-то не на ту кнопочку нажал или забыл, о чём договаривались накануне сессии) предложил депутатам проголосовать повторно. Попытка №2 - результат отрицательный. 20 депутатов проголосовали за перенос выборов, восемь - против, пятеро воздержались. Для прохождения же законопроекта требовалось 23 положительных голоса. «Ничего не понимаю, говорили, говорили, и вот…» - произнес Давыдов в недоумении.

Теперь утвердить декабрьский срок выборов мэра Челябинска можно уже через 10 дней, на сентябрьском заседании гордумы. Если только до этого депутаты Заксобрания не соберутся на чрезвычайную сессию и не «пробьют» неудавшийся сегодня законопроект о выборной унификации. Случиться может всякое, и всякое можно думать о Вячеславе Тарасове. Но сегодня он демонстрирует политическую работу высочайшего класса. «Единой России» стоит серьезно задуматься о перспективе своей деятельности в Челябинске.

По неофициальной информации, позиция губернатора Петра Сумина однозначна - выборы мэра Челябинска должны быть перенесены на март 2005 года. Возможно, это требования Москвы, возможно, это выгодно самому Петру Ивановичу. Если 7 сентября городская Дума не установит срок выборов, то на сентябрьской сессии ЗСО «закон об унификации» будет поднят вновь и пройдет все три чтения без сучка и задоринки. Случившуюся «непрятность» на августовском заседании принято считать нелепым сбоем в административной машине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления