Город Мы ждем перемен

Мы ждем перемен

На состоявшемся сегодня заседании Челябинской городской Думы приняты поправки в Устав города, согласно которым предусматривается новая структура органов местного самоуправления. Теперь в Челябинске будет два руководителя: глава администрации и...

На состоявшемся сегодня заседании Челябинской городской Думы приняты поправки в Устав города, согласно которым предусматривается новая структура органов местного самоуправления. Теперь в Челябинске будет два руководителя: глава администрации, который будет заниматься хозяйственными вопросами, и глава города, который будет возглавлять городскую Думу.

Новый федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» позволяет проводить выборы только одного должностного лица: либо главы города, либо главы администрации. Депутаты городской Думы приняли вариант, разработанный редакционной комиссией, возглавляемой мэром Вячеславом Тарасовым. Согласно этому варианту выборным должностным лицом является глава города, который автоматически является председателем представительного органа местного самоуправления - городской Думы. Глава администрации в этом случае назначается по контракту, заключаемому по результатам конкурса. Таким образом, по словам Вячеслава Тарасова, произошло разделение полномочий законодательной и исполнительной власти.

Существовал и альтернативный вариант, предусматривавший лишь должность главы администрации города, который занимался бы исключительно административно-хозяйственной работой, а председатель Думы выбирался бы из числа депутатов. Именно на этом варианте настаивали местные «единороссы», но депутатское большинство эту идею не поддержало. Кстати, по этой причине заседание городской Думы даже находилось на грани срыва, поскольку партия «Единая Россия» намеревалась отозвать своих депутатов, чтобы не было кворума. Тем не менее, Вячеслав Тарасов использовал все свое влияние, благодаря чему заседание состоялось и вариант, предложенный действующим мэром, получил окончательное одобрение.

Позицию партии «Единая Россия» выразил депутат городской Думы Дмитрий Еремин, голосовавший против принятия этого решения: «У горожан должен быть альтернативный вариант. Мы считаем, что челябинцев нельзя лишать права выбирать себе мэра-градоначальника. Ведь они будут голосовать за главу города как за мэра, хотя на самом деле будут выбирать главу городской Думы. Жизнь челябинцев во многом зависит от административных, хозяйственных дел в городе, поэтому им нужен реальный мэр, а не политик».

Вячеслав Тарасов в свою очередь заявил, что нет ничего страшного в том, что мнения депутатов расходятся по тому или иному вопросу, а если решение принимается единогласно, то это, скорее, настораживает. Что касается принятых изменений, то, по мнению мэра, они полностью отвечают намерениям, требованиям и будущему города Челябинска.

«Это город с очень сложной судьбой и назревшими громадными проблемами, - сказал Вячеслав Тарасов после заседания. - Это требует более решительной работы именно в вопросах хозяйствования, чем прежде всего и будет заниматься глава администрации. Теперь повысится ответственность и городской Думы, и главы города, который напрямую будет отвечать за ее деятельность. Согласно данному решению мы имеем возможность восстановить историческую структуру органов самоуправления, которая существовала в Челябинске до революции».

То, что вариант редакционной комиссии был принят сходу, говорит о реальной силе и влиянии нынешнего мэра Челябинска. Теперь новый Устав города будет утвержден на Законодательном собрании и вступит в силу с момента публикации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления